28.02.2019
Прием от работодателей сведений о стаже, необходимых для назначения пенсии, завершается 1 марта 2019г.

Управление ПФ РФ по Черниговскому району Приморского края напоминает работодателям, что  прием отчетности о страховом стаже сотрудников за 2018 год завершился. По закону сведения за прошлый год принимаются ежегодно до 1 марта. В документ должны быть внесены данные на всех застрахованных лиц, находившихся со страхователем в 2018 году в трудовых отношениях, в том числе заключивших трудовые или гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, авторского заказа, оказание услуг.

На основе представленных страхователями данных Пенсионный фонд назначает страховые пенсии. Напомним, страховой стаж весьма важная составляющая, от которой зависит право гражданина на страховую пенсию: в 2019 году для возникновения права необходимо иметь не менее 10 лет стажа. Это требование ежегодно возрастает на один год. Начиная с  2024 г. для выхода на страховую пенсию по старости  необходимо будет  иметь 15 лет стажа.

Работодатели, имеющие менее 25 наёмных работников, отчёт в ПФР могут представить как в электронной форме, так и на бумаге. Пенсионный фонд рекомендует подавать сведения по электронным каналам связи, так как это в значительной степени облегчает процесс подготовки и сдачи отчётности. Работодатели с численностью сотрудников 25 и более человек подают отчётность только в электронном виде. Программы и формы для заполнения размещены на сайте ПФР.

За не представленные в установленный срок данные, либо подачу неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Представить информацию за 2018 год в Приморском крае  должны 53,6 тыс. работодателей, из них сведения подали 44,4 тыс., оставшимся  17% страхователям необходимо успеть сделать это до завершения отчётной кампании.

В ГУ УПФ РФ по Черниговскому району на 28 февраля 2019 года предоставили отчет СЗВ- СТАЖ за 2018 год 366 страхователей, что составляет 98,6 процента , необходимо предоставить отчет еще пяти страхователям.

Обращаем внимание, что ежегодный отчёт по стажу не отменяет подачу работодателями ежемесячных сведений о количестве работающих сотрудников, на основании которых Пенсионный фонд выносит решение об индексации пенсий, уволившимся с работы пенсионерам.