25.02.2019
О пенсионном обеспечении пенсионеров силовых ведомств

Для пенсионеров силовых ведомств, которые имеют стаж работы на «гражданке», пенсионным законодательством Российской Федерации  предусмотрена вторая пенсия.

В Черниговском районе ее получают 228 военных пенсионеров. С 1 января 2019 года средний размер «второй пенсии» составляет 3,9 тыс. руб.

Для получения пенсии по линии Пенсионного фонда необходимо быть зарегистрированным  в системе обязательного пенсионного страхования. В этом случае сведения о гражданском стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах, размере заработной платы, а также периодах работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете в ПФР и будут определять право на страховую пенсию.

Номер этого счета указан на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования – СНИЛС. Его можно получить в клиентской службе Управления, в МФЦ или заказать на сайте ПФР.

Страховая пенсия «военным» пенсионерам, как и всем другим категориям получателей пенсий, ежегодно индексируется государством. Ее увеличенный размер получают неработающие пенсионеры – «силовики», пенсия работающих пенсионеров ежегодно 1 августа пересчитывается с учетом уплаченных работодателем страховых взносов.