26.09.2018
О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСУ И ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

В лесу запрещено:

- разводить костры;
- бросать горящие спички и окурки;
- применять на охоте патроны с пыжами из войлочного материала;
- оставлять в лесу материалы, пропитанные горюче-смазочными материалами;
- выжигать траву;
- оставлять стеклянные предметы и осколки на поверхности грунта;
- посещение лесов гражданами, заезд автомобилей и проведение в них работ лесопользователями при объявлении высокого класса пожарной опасности.

Департамент лесного хозяйства Приморского края информирует, что граждане могут сообщать на Прямую линию Лесной охраны -

8-800-100-94-00
не только о возгораниях в лесу и на прилегающих к нему территориях (земли сельскохозяйственного назначения, земли госземзапаса, дачные участки и др.), но и обо всех фактах незаконных рубок на территории Приморского края.
     Звонки на Единый номер 8-800-100-94-00 о любых происшествиях в лесу - бесплатны и принимаются операторами Прямой линии лесной охраны круглосуточно.
     Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесу:
     Административная ответственность - за нарушение правил пожарной безопасности: разведение костров, выжигание травы, бросание горящих спичек, окурков и горячей золы из курительных трубок предусматривает штраф:
• для физических лиц - от 1,5 до 3,0 тыс. руб. (4-5 тыс. руб. в условиях противопожарного режима);
• для должностных лиц - от 10 до 20 тыс. руб. (20-40 тыс. руб. в условиях противопожарного режима);
• для юридических лиц - 50-200 тыс. руб. (300-500 тыс. руб. в условиях противопожарного режима).
     Уголовная ответственность - за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусматривает:
• штраф в размере 200-400 тыс. руб. (в случае причинения крупного ущерба от 300,0 до 500,0 тыс. руб.);
• • обязательные работы на срок до 480 часов;
• исправительные работы на срок до 2-х лет, либо принудительными работами на срок до 3-х лет (в случае причинения крупного ущерба до 4-х лет);
• лишение свободы на срок 3-х лет (в случае причинения крупного ущерба на срок до 4-х лет).
     За умышленное уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога предусматривается:
• лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере от 200 тыс. руб. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3-х лет. или без такового;
• штраф в размере от 500 тыс. руб. до 1 млн. руб. или в размере заработной платы осужденного за период от 3-х до 4-х лет.
     За умышленное уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога, если они причинили крупный ущерб, предусматривается:
• лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2-х до 3-х лет или без такового;
• штраф в размере от 500 тыс. руб. от 1,0 до 3,0 млн. руб. или в размере заработной платы осужденного за период от 4-х до 5-х лет.

Крупным ущербом признается ущерб если стоимость поврежденных лесных и или иных насаждений превышает 50,0 тыс. руб.