27.08.2018
Обсуждаем законопроект о пенсиях в Приморской газете

В июле Госдума одобрила по итогам первого чтения внесенный правительством законопроект об изменении общеустановленного возраста выхода на пенсию. В 2019 году это позволит увеличить выплаты пенсионерам из Приморья на сумму около 12 тысяч рублей в год, сообщили «Приморской газете» в Отделении Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю.
     Как отмечается в законопроекте, основной целью является повышение темпов роста пенсий неработающих пенсионеров и сохранение страховых принципов пенсионной системы Российской Федерации. Ожидается, что принятие законопроекта позволит уже в 2019 году проиндексировать страховые пенсии неработающих пенсионеров в размере, превышающем уровень прогнозируемой фактической инфляции на конец 2018 года.
- Прибавка к пенсии будет зависеть от размера пенсии конкретного гражданина. Исходя из среднего размера страховой пенсии по старости в Приморском крае в 2018 году на уровне 14,3 тыс. рублей, пенсионеры получат дополнительно в среднем до 12 тысяч рублей в год. К 2024 году средний размер пенсии достигнет 20 тысяч рублей, - рассказали «Приморской газете» в Отделении Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю.
     Для работающих пенсионеров, которых в регионе около 150 тысяч человек, сохранится ежегодное увеличение страховых пенсий с 1 августа с учетом взносов, которые заплатил за них работодатель в предыдущем году.

Кстати
. - Ответы на базовые вопросы можете найти на сайте Фонда по адресу: http://www.pfrf.ru/zakonoproekt.

Анастасия Добровольская
Приморская газета