17.08.2018
За первое полугодие 2018 г. семьи Черниговского района распорядились материнский капиталом на 23.9 мл. рублей.

За шесть месяцев 2018 года Государственным учреждением- Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края выдано 72 государственных сертификата на материнский (семейный) капитал и рассмотрено 106 заявлений семей на распоряжение средствами на сумму 23,9 млн. рублей.
     Основные тенденции по использованию материнского капитала, сложившиеся в прошлые годы, в целом сохранились и в 2018 году. Наибольшую часть распоряжений, как и раньше, составили заявления об улучшении жилищных условий. За полгода Управлением удовлетворено 46 таких обращений на сумму 16,1 млн. рублей. Половина семей приобрели на эти средства новое жилье, направили их на строительство и компенсировали расходы за ранее построенное жилье. Вторая половина семей использовала материнский капитал для погашения кредитов и займов, включая уплату первого взноса и платежей по кредиту.

Людмила Макарова,
Начальник Управления ПФ РФ