17.08.2018
Чтобы сэкономить время, воспользуйтесь электронными сервисами ЕГПУ и ПФР!

Все большей популярностью в Черниговском районе начинают пользоваться электронные сервисы, предлагающие услуги по материнскому капиталу.

Напомним, чтобы получить электронные услуги ПФР, необходимо быть зарегистрированным на портале gosuslugi.ru и иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации на портале государственных услуг. Если гражданин зарегистрирован на данном портале, он использует свой логин и пароль для работы и в личном кабинете на сайте ПФР (www.pfrf.ru).
     К сведению, специалисты краевого Отделения и районных (городских) управлений ПФР при наличии у гражданина паспорта, СНИЛСА и мобильного телефона помогут зарегистрироваться на портале госуслуг и подтвердить учетную запись.
     После подачи заявления в электронном виде в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации необходимо прийти в территориальный орган ПФР, в который было направлено электронное заявление, и предоставить специалисту клиентской службы оригиналы документов, а также заверить заявление своей подписью. После получения уведомления о готовности сертификата его можно получить в том же территориальном органе ПФР либо по почте.
     Также в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или через ЕПГУ можно подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Затем в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации представить документы личного хранения в орган ПФР, в который было направлено заявление. Уведомление о принятом решении будет направлено почтовой связью.
     Кроме этого, по интернету можно получить информацию о размере (остатке) материнского капитала и заказать справку из ПФР о размере (остатке) МСК.
     Напоминаем, по возникающим вопросам Вы можете обратиться по телефонам ГУ-Управления Пенсионного фонда по Черниговскому району Приморского края: 8(42351) 27-9-17, 25-4-85.

Людмила Макарова,
начальник ГУ-Управления по Черниговскому району