3.08.2018
В августе увеличатся страховые пенсии работающих пенсионеров

В августе 2018 года более 150 тысяч приморских пенсионеров - получателей страховых пенсий по старости и по инвалидности, работавших в 2017 году, получат страховую пенсию в повышенном размере. Повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом         России ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.

Прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2017 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» максимальная прибавка от корректировки ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте, то есть не может составлять более 244,47 руб.  (с 2018 года стоимость пенсионного балла составляет 81,49 руб.).

В Черниговском районе более 2 тысяч пенсионеров - получателей страховых пенсий по старости и по инвалидности, работавших в 2017 году, получат страховую пенсию в повышенном размере.

Людмила Макарова,

Начальник Управления ПФ РФ