30.07.2018
250 приморских семей подали заявление на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала

С начала 2018 года 250 приморских семей обратились за назначением ежемесячной выплаты из материнского капитала. 174 из них уже начали получать данные выплаты, на эти цели направлено 11, 3 млн. руб.

В Черниговском районе из 48 семей, в которых  родился второй ребенок - 12 обратились за ежемесячной выплатой из средств материнского капитала.

Напомним, семьи, в которых после 1 января 2018 года появился второй и последующий ребенок, имеют возможность получать ежемесячные выплаты из МСК.  Это право возникает в случае, если ежемесячный доход на каждого члена семьи менее полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за II квартал года, предшествующего году подачи заявления. В 2018 году в Приморском крае эта сумма составляет 19786,5 руб. на каждого члена семьи. Размер ежемесячной выплаты - 13 553 руб.

Обратиться за назначением ежемесячной выплаты можно в любую клиентскую службу ПФР или МФЦ.

Выплата назначается с даты рождения (усыновления) второго ребенка, если заявление было подано в течение 6 месяцев. Если заявление будет подано позже 6 месяцев, прошедших с даты рождения (усыновления) второго ребенка, тогда выплата будет назначена с даты подачи заявления. Ежемесячная выплата назначается на 1 год. Затем она может быть продлена, но не более чем до достижения вторым ребенком 1,5 лет.

Кроме этого, средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, в том числе погашение ипотечных кредитов, образование и оплату содержания детей в детском саду или яслях, накопительную пенсию мамы и на приобретение средств реабилитации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей. Программа продлена до 31 декабря 2021 года.

Справочно : В Черниговском районе с начала 2018 года  принято заявлений на получение сертификата материнского ( семейного ) капитала  от 87 семей, рассмотрено 113 заявлений на распоряжение средствами МСК ,  из которых  на образование детей, в том числе дошкольное образование направлено 40 заявлений -   на общую сумму 1 млн.262 тыс.075 руб., на улучшение жилищных условий — 58 заявлений на сумму 18 млн.804 тыс.596  руб., и погашение кредитов на приобретение жилья — 15 заявлений на общую сумму 5 млн. 629 тыс.042 руб.

Людмила Макарова ,

начальник ГУ- Управления ПФР