20.06.2018
Анализ обстановки с пожарами (загораниями) на территории Черниговского муниципального района за 5 месяцев 2018 года

За истекший период 2018 года на территории Черниговского муниципального района обстановка с пожарами характеризовалась следующими основными показателями:

- зарегистрировано  219 загорания (горение мусора, пал травы)

- зарегистрировано   49 пожаров

- погибло 6 человека,  травмирован  1 человек

В лесном массиве за 5 месяцев 2018 года зарегистрировано 21 пожар. Во всех случаях какой-либо ущерб Гослесофонду не причинен. Уголовных дел дознавателями отдела не возбуждалось.

Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе- 89,7%, так же, в жилом секторе погибло 6 человек, что составляет 100% от общего количества погибших; и 1 человек травмирован (100% от общего количества)

Основными причинами возникновения пожаров явились:

Наибольшее количество пожаров за 5 месяцев 2018 года произошло в результате неосторожного обращения с огнем и замыкания электрооборудования - по 36,6 % от общего количества пожаров.

По местам возникновения пожаров

Таким образом, наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе – 83,6%  от общего количества пожаров. Этому способствует не только халатное отношение собственников жилья к правилам пожарной безопасности в быту, но и кризисное состояние жилого фонда, где общее имущество содержится и ремонтируется за счет собственников жилья, у которых зачастую недостаточно средств, ввиду низкого социального статуса, либо образа жизни.

Количество пожаров по населенным пунктам (поселениям)

Черниговское сельское поселение- 21. Сибирцевское городское поселение -21, Реттиховское сельское поселение -1,Дмитриевское сельское поселение -6, Снегуровское сельское поселение-0

Обстановка с гибелью людей на пожарах

За 5 месяцев 2018 года в Черниговском муниципальном районе на пожарах погибло 6  человек. В 1-м случае  причиной возникновения пожара умышленный поджог, в 2-х случаях (в результате пожаров погибло 5 человек)-предполагаемыми причинами пожаров явилось неосторожное обращение с огнем. Условиями, способствовавшими гибели, в 2 случаях явилось состояние сна, в одном из случаев- причинение тяжких телесных повреждений.

Во всех случаях смерть людей наступила до прибытия пожарной охраны.

В связи с этим, хочу всех жителей Черниговского района обратить внимание на то, что пожары по причине неосторожного обращения с огнем всегда связаны с легкомысленностью и рассеянностью человека. Очевидно, полностью избежать подобных происшествий никогда не удастся. Однако снизить вероятность пожара в быту вполне возможно. Все, что для этого нужно – простая сознательность, а также четкое понимание того, как много зависит от каждого конкретного человека в этом вопросе. Так, в числе причин, приводящих к возгоранию, называются: эксплуатация печей с растрескавшейся кладкой или неисправным дымоходом, установка самодельных отопительных устройств, не соответствующих должным техническим параметрам, бесконтрольность топящейся печи, разжигание ее горючими веществами (бензином, дизельным топливом и прочим). Причины пожаров в жилых зданиях нередко кроются в использовании мощных электрических нагревателей. Как правило, подобные приборы подключаются к электрической сети старого образца. Провода малого сечения не выдерживают нагрузки и плавятся, приводя к короткому замыканию, и, как следствие, возникает возгорание.

Старший дознаватель ОНДиПР Черниговского МР Штанько М.М.