31.05.2018
Информация для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность и реализующих подконтрольные товары, подлежащие сопровождению ветеринарными сопровождающими документами

.

Администрация Черниговского сельского поселения уведомляет, что с 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сертификатов на все подконтрольные товары будет производиться исключительно в электронной форме посредством федеральной государственной информационной системы «Меркурий». Оператором данной системы является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю и Сахалинской области (Россельхознадзор).

Всем организациям и  индивидуальным предпринимателям, осуществляющим  торговую деятельность, необходимо зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий», так как отсутствие регистрации с 1 июля 2018 года приведет к запрету реализации в розничной торговой сети подконтрольных товаров.

О порядке регистрации в системе «Меркурий» (кому и куда подавать заявку, в течении какого времени она будет рассмотрена), права пользователя системы, статусах электронных сопроводительных документов, можно ознакомиться в Приложении № 2 к Приказу Минсельхоза № 589 от 27 декабря 2016 года «Порядок оформления ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде».

Контактный телефон для справок по вопросам регистрации в системе «Меркурий» 8(42351) 25-6-49

Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарно-сопроводительных документов.

(утвержден Приказом Минсельхоз РФ № 648 от18.12. 2015года)

(извлечение)

В перечень товаров входят: мясо и пищевые мясные субпродукты; раки и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные; молочная продукция, яйца птиц, мед натуральный, пищевые продукты животного происхождения; злаки; масличные семена и плоды, прочие семена, плоды и зерно; лекарственные растения и растения для технических целей; солома, фураж;  жиры и масла животного или растительного происхождения и продукты их расщепления; готовые пищевые жиры; готовые продукты из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных; готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала или молока; мучные кондитерские изделия; продукты переработки овощей, фруктов, орехов и прочих частей растений; остатки и отходы пищевой промышленности; готовые корма для животных; удобрения, белковые вещества; модифицированные крахмалы; клеи; ферменты;  другие товары.