Oсобый противопожарный режим

С 9 апреля 2018 года на территории Приморского края действует особый противопожарный режим, который ввел своим распоряжением Врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

Напомним, особый противопожарный режим предполагает запрет на разведение открытого огня и сжигания мусора на территориях муниципальных образований, запрет проведения в лесах на землях лесного фонда и землях иных категорий огнеопасных работ, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов.

Также введение противопожарного режима ведет к увеличению наказаний за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Так, административная ответственность для физических лиц в обычной ситуации от 1,5 до 3 тысяч рублей увеличивается до 4-5 тысяч. Для должностных лиц в обычной ситуации от 10 до 20 тысяч рублей, в условиях противопожарного режима – 20-40 тысяч рублей, для юридических – увеличивается с 50-200 тысяч рублей до 300-500 тысяч рублей.

На территории Черниговского муниципального района за время весеннего пожароопасного периода произошел 21 лесной пожар на общей площади 2240 га. Спутниковым мониторингом зафиксировано более 90 термоточек, которые представляют собой горение сухой травянистой растительности на межселенных  территориях. Пожарные подразделения района выезжали на тушение горящей травы в населенных пунктах более 150 раз.

И вот, в такой обстановке, при полном запрете на разведение открытого огня и сжигания мусора находятся граждане, которые решают очистить свою территория самым простым способом: все сжечь. Только сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Черниговского района Главного управления МЧС России по Приморскому краю в ходе своих рейдов привлекли 26 таких граждан к административной ответственности.  и это не считая граждан, которых привлекли к ответственности сотрудники полиции, административная комиссия Администрации района.

Хочется обратить внимание жителей, что вышеназванные запреты действуют до  официальной отмены особого противопожарного режима и вводятся вновь, как правило, в сентябре-октябре.

старший инспектор ОНДиПР Черниговского муниципального района

капитан внутренней службы Педченко А.А.