О проведении государственной кадастровой оценки на территории Приморского края

Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края (далее – Департамент) извещает о проведении на территории Приморского края в 2019 году государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, машино-мест, единых недвижимых комплексов), земельных участков в составе земель лесного фонда (далее – объекты недвижимости).

Решение о проведении в 2019 году государственной кадастровой оценки объектов недвижимости принято Департаментом 25 апреля 2018 года (распоряжение Департамента № 49-ри «О проведении государственной кадастровой оценки на территории Приморского края»).

Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществляет краевое государственное бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки Приморского края» (далее – КГБУ «ЦКО»).

В целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить КГБУ «ЦКО» декларации о характеристиках объектов недвижимости не позднее 1 января 2019 года.

Перед подачей декларации о характеристиках объекта недвижимости (далее – Декларация) рекомендуем ознакомиться с характеристиками объекта недвижимости, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.

Декларация подается правообладателем объекта недвижимости или его представителем по доверенности. К Декларации прикладываются документы, подтверждающие наличие прав на объект недвижимости.

Если с Декларацией обращается представитель Собственника/Заявителя, необходимо предоставить доверенность, подтверждающую его полномочия, выданную и оформленную в соответствии с действующим гражданским законодательством.

Общий срок рассмотрения Декларации составляет 20 рабочих дней с даты регистрации поступившей Декларации в КГБУ «ЦКО».

В случае подачи Декларации лицом, не являющимся собственником объекта недвижимости, в отношении которого подается Декларация, КГБУ «ЦКО» в течение 5 рабочих дней со дня регистрации Декларации уведомляет собственника объекта о поступлении Декларации.

По итогам рассмотрения Декларации КГБУ «ЦКО» в адрес заявителя или его представителя, а также собственника объекта недвижимости направляется уведомление об учете информации, содержащейся в Декларации, либо об отказе в ее учете с обоснованием отказа в ее учете по каждой неучтенной характеристике объекта недвижимости.

Декларация подается следующими способами:

1. В форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью заявителя на электронный адрес: declaration@primcko.ru.

2. Почтовым отправлением в адрес КГБУ «ЦКО»: 690078, Приморский край, г. Владивосток, пр. Острякова, 49, офис 505.

3. При личном обращении в КГБУ «ЦКО» по адресу:
690078, Приморский край, г. Владивосток, пр. Острякова, 49, офис 505.

Время приема: пн.-чт. с 9:00 до 18:00, пт. с 9 до 16-45 перерыв на обед 13:00-14:00.

Форма Декларации и примеры ее заполнения размещены на официальном сайте КГБУ «ЦКО» по электронному адресу: http://primcko.ru.».