28.04.2018

Российской Федерации по Приморскому краю

С 06.03.2018г. началась реорганизация негосударственного пенсионного фонда
      АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» в форме присоединения к нему
      АО «НПФ электроэнергетики» и АО «НПФ РГС», планируемая дата завершения реорганизации - 4 квартал 2018 года.

Фондами, находящимися в процессе реорганизации, являются не только АО «НПФ электроэнергетики», АО «НПФ РГС», но и сам АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», к которому присоединяются данные фонды.

АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» является участником системы гарантирования прав застрахованных лиц и осуществляет деятельность по обязательному пенсионному страхованию и негосударственному пенсионному обеспечению.
      АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» продолжит выполнять все обязательства перед клиентами присоединенных негосударственных пенсионных фондов. Перезаключать ранее заключенные с негосударственными пенсионными фондами  договоры  не  нужно. Все условия договоров об обязательном пенсионном страховании и договоров негосударственного пенсионного обеспечения остаются в силе и продолжат действовать.

Обращаем внимание, что у граждан, формирующих свои СПН в реорганизуемых НПФ, есть право на досрочную смену страховщика, находящегося в процессе реорганизации, с сохранением полного объема прав системы гарантирования, т.е.
без потерь инвестиционного дохода при смене страховщика.

Для смены страховщика граждане вправе подать заявление о досрочном переходе из старого НПФ (АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», АО «НПФ электроэнергетики»,
      АО «НПФ РГС») в новый НПФ (по самостоятельному выбору) либо о досрочном переходе из НПФ в ПФР.

Подать соответствующее заявление можно в любой территориальный орган ПФР вне зависимости от места жительства (при себе иметь паспорт).

Срок подачи указанного заявления ограничен. Пунктом 15 статьи 33 Федерального закона № 75-ФЗ установлено: «Требования досрочного исполнения или прекращения обязательств фонда и возмещения связанных с этим убытков либо требования о выплате выкупной суммы или переводе ее в другой фонд направляются кредиторами фонда в письменной форме в течение 30 дней с даты последнего опубликования фондом уведомления о реорганизации фонда либо в течение 30 дней с даты получения гражданами уведомления в письменной форме или в форме электронного сообщения о начале процедуры реорганизации фонда (фондов), направленного в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи».

Отсутствие уведомления НПФ не является причиной отказа гражданину
в приеме заявления о переходе из НПФ в связи с их реорганизацией в ПФР или другой НПФ.