5.04.2018
С 1 апреля 2018 года увеличатся государственные пенсии

С 1 апреля 2018 года размеры государственных, в том числе и социальных пенсий, будут проиндексированы на 2,9%.

Увеличению подлежат пенсии детям-инвалидам, социальные пенсии инвалидам I, II, III группы, в том числе инвалидам с детства,  детям, чьи родители неизвестны, государственные пенсии, являющиеся второй выплатой для инвалидов и участников ВОВ, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», вдовам погибших военнослужащих, государственные пенсии гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

В Приморском крае проживает 51 тысяча получателей государственных пенсий, из них 49 тысяч – получатели социальных пенсий.

В Черниговском районе проживает 1601 получателей государственных пенсий, из них 1567 – получатели социальных пенсий.

Индексация  коснется всех граждан, получающих указанные виды пенсий, независимо от того, работают они или нет.

Для того, чтобы определить размер государственной (социальной) пенсии на 1 апреля 2018 года, необходимо  предыдущий размер пенсии умножить на 1,029.

Граждан, получающих две пенсии (страховую и государственную), ожидает увеличение только государственной пенсии. Так, например, участнику ВОВ, которому одновременно выплачивается две пенсии, страховая пенсия будет выплачена в прежнем размере, а государственная пенсия по инвалидности увеличится  на 2,9 %.

Начальник отдела назначения, перерасчета,

выплаты пенсий и оценки пенсионных прав

застрахованных лиц

А.М. Миронова