16.02.2018
В Черниговском сельском поселении Приморья состоялся митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов и открытию мемориальной доски, посвящённой памяти Героя Российской Федерации Филипова Романа

С.Черниговка, 15 февраля 2018 г., «Аллея Славы», 14.30. В этот день исполняется 29 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали.           Скрывали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными.
     Такими словами начался митинг, посвящённый 29-ой годовщине со дня вывода Советских войск из Афганистана, памяти солдат и офицеров Советской Армии, открытию мемориальной доски Герою Российской Федерации гвардии майору Роману Филипову.
     В церемонии открытия участвовали руководство и сотрудники Администрации Черниговского сельского поселения, депутаты Муниципального комитета Черниговского сельского поселения, военнослужащие 18-го штурмового авиационного полка «Нормандия - Неман» 303-й гвардейской смешанной авиадивизии 11-й Краснознаменной армии ВВС и ПВО Восточного военного округа, военный комиссар военного комиссариата Черниговского района, ветераны и участники боевых действий в республике Афганистан, представители общественности, жители и гости с.Черниговка.
     Первое слово было предоставлено Главе Черниговского сельского поселения Вовк Владимиру Владимировичу. «Это праздник, но очень грустный. Его отмечают участники десятилетней войны, офицеры, генералы, солдаты, прапорщики, старшины, а так же те, кто погон не носил, но был там наравне с военными людьми и рисковал жизнью - врачи, гражданские специалисты.
     Сегодня российские воины, в том числе и из нашего Черниговского гарнизона, продолжают вести борьбу с новой угрозой для человечества - международным терроризмом. Есть потери. Роман Филипов, гвардии майор летчик 18-го штурмового авиационного полка «Нормандия - Неман» 3 февраля 2018 года погиб, но не сдался в борьбе с террористами. Роману присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.
     Мы скорбим о всех наших соотечественниках, погибших за пределами нашей страны, исполнявшими свой служебный долг ради жизни на земле.
Честь им и слава»

Слово было предоставлено заместителю начальника штаба 18 авиационного штурмового полка «Нормандия - Неман» майору Громову Константину Михайловичу: « Майор Роман Филипов, несмотря на молодость - ему было всего 33 года, среди коллег заслуженно считался одним из лучших. Он был грамотным и решительным летчиком-штурмовиком первого класса, пользовался авторитетом у своих подчиненных и командиров. Его гибель - тяжелая утрата для всех для кого он был настоящим боевым товарищем, наставником и образцом для подражания. Вечная память Роману Николаевичу Филипову!».
     Заместитель командира 319 отдельного вертолётного полка Козлов Алексей Николаевич отметил: «Боевое братство двух полков Черниговского гарнизона 18-го штурмового и 319-го вертолетного - исторически и географически неразрывно связано уже много десятилетий.       Солдат войны не выбирает, и он её не объявляет. Верный присяге и воинскому долгу, он выполняет приказ, отданный от имени народа и Родины. Другого ему не дано. В этом проявляются его мужество, доблесть, любовь и уважение к Отечеству...Мы скорбим о наших однополчанах погибших в горячих точках и о летчике Романе Филипове, отдавшим свою жизнь».
     Почётное право открытия мемориальной доски с именем Героя России Романа Филипова было предоставлено, заместителю начальника штаба 18 авиационного штурмового полка «Нормандии - Неман» майору Громову Константину Михайловичу и лётчику авиационного звена штурмового полка «Нормандии - Неман» капитану Литвинову Никите Андреевичу, а также ветеранам штурмового полка, участникам боевых действий в республике Афганистан - Сергею Владимировичу Карел и Александру Ярославовичу Данилевич.

Минута молчания...Товарищи встаньте
И в памяти - павших героев представьте.
Навек в нашем сердце имен их звучанье.
Минута молчанья, минута молчанья...

Под звуки салютного залпа присутствующие возложили цветы к обелиску воинам локальных войн и воинам интернационалистам и почтили память минутой молчания.
     Митинг закончился прохождением строевым маршем коробки военнослужащих 18-го штурмового авиационного полка «Нормандия - Неман», под звуки оркестрового исполнения марша «Прощание славянки».
     Хочется отметить семью Васюк - Виктора Ивановича и Евгения Викторовича за личный вклад в изготовлении мемориальной доски; военно-патриотический клуб «Пограничник» школы № 2 им.С.М.Валеева (руководитель Федотов В.П.); «Черниговское станичное казачье общество Уссурийского казачьего войска» (атаман Фроловичев А. В.) за помощь в организации проведения митинга.
     Такие неравнодушные люди вселяют в души подрастающего поколения сильнейшее чувство патриотизма, которое должно быть присуще каждому гражданину России.