28.12.2017
Памятка на случай принятия телефонного звонка с сообщением “Объект заминирован”

Цель диалога с позвонившим - продлить время связи с абонентом, тем самым дать возможность специалистам установить место, откуда звонят. Продолжение диалога дает возможность более точно определить эмоциональное состояние информирующего, его возраст, особенности личности, мышления, а также специфику голоса (тембр, скорость речи, мужской голос, женский, детский).

Вопросы для разговора с “минером”:

• Я вас правильно понял (а), объект (такой - то) заминирован?

• Я могу передать это сообщение директору (начальнику), дежурному милиции или другим лицам?

(При возможности параллельно с разговором по телефону с “минером” попросить находящихся рядом сотрудников сообщить об этом по телефону «02», сотовый тел. «020»).

• Когда будет взрыв?

• Мощности заряда хватит разрушить здание?

• Сколько человек может погибнуть?

• Кто-то, кроме нас с вами, знает об этом?

• Вы хотите, чтобы специалисты разминировали здание?

• Желаете понаблюдать, как будут разминировать? Приглашаю вас.

• Вы знаете, какое наказание предусмотрено за заминирование?

После ответа на ваш первый вопрос вы можете сказать: «Я вам не верю, вы развлекаетесь, шутите. Если это серьезно, перезвоните через 30 секунд по этому номеру.

Второй вариант продолжения разговора: «Сейчас вы будете арестованы. Я могу сделать так, чтобы вы не пострадали. Вам надо только ответить на мои вопросы.

Третий вариант: Благодарю вас за предупреждение. Вы поступаете гуманно. Я надеюсь, ваше сообщение позволит предотвратить разрушение и человеческие жертвы.

Примечание.

Сообщения о заминирование объекта чаще всего могут поступать по телефонам в приемные руководителей, в справочные бюро учреждений, диспетчерам и др.