Сертификат на материнский капитал получили 2313 черниговских семей

За время действия программы материнского капитала согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"в Черниговском районе выдано 2313 государственных сертификатов.

Благодаря материнскому капиталу жилищные условия улучшили почти 815 семей. Из них 162 семьи частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 653 семьи улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Улучшение жилищных условий остается самым популярным направлением использования материнского капитала.

Помимо этого принято 295 заявок на обучение детей и 2 заявки на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

В прошлом году к трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. На сегодняшний момент этой возможностью в районе никто не воспользовался.

Полностью распорядились средствами материнского капитала 581 семья, получившая сертификат.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Напоминаем, по возникающим вопросам Вы можете обратиться по телефонам ГУ-Управления Пенсионного фонда по Черниговскому району Приморского края: 8(42351) 27-9-17, 25-4-85.

Л.Л.Макарова,

начальник ГУ-Управления по Черниговскому району