9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией!

В этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции. Россия в числе первых подписала Конвенцию.

Проблема противодействия коррупции в силу тяжелейших последствий, которые она за собой несет, и ее актуальности для нашей страны, становится одним из главных направлений государственной политики.

Коррупция, как система подкупа должностных лиц, нарушает основные конституционные права и свободы человека и гражданина. Например, принципы равенства всех перед законом и судом, свободы и личной неприкосновенности граждан, неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, защиты своей чести и доброго имени, свободного передвижения, права частной собственности, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на образование и так далее.

Сегодня на пути к реализации задачи по противодействию коррупции был принят ряд нормативно-правовых актов в данной сфере: Федеральный закон «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ, Федеральный закон № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» № 115-ФЗ и др. Административно-правовой механизм противодействия коррупции также закреплен в Кодексе об административных правонарушениях РФ в ст. 19.28 «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

Таким образом, коррупция в современной России — это не некое абстрактное правонарушение, а глубоко укорененная и тотально детерминированная система взаимоотношений общества, власти и государства, обусловленная не только и не столько моральным разложением представителей власти и бизнеса, сколько несовершенством существующих систем обеспечения функционирования всех государственных механизмов.

Прокуратурой Черниговского района в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в текущем периоде 2017 года выявлено свыше 50 нарушений закона, с целью устранения которых надзорным органом принято 30 мер прокурорского реагирования. По факту предоставления недостоверных и неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера 10 депутатами представительных органов местного самоуправления, проинформирован Губернатор Приморского края.

По мерам прокурорского реагирования за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей 17 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 12 нормативных правовых актов приведены в соответствие с действующим федеральным и региональным законодательством.

Не смотря на имеющиеся положительные результаты в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, перед органами прокуратуры Российской Федерации стоит много нерешённых задач, целью которых является искоренение такого опасного социального явления как коррупция

Борьба с коррупцией – это не только функция правоохранительных и надзорных ведомств, но и дело каждого гражданина, желающего жить в правовом и цивилизованном государстве.

Помощник прокурора района                                                          Е.С. Савченко