7.12.2017
ЗАЩИТИТЕ СВОЁ ИМУЩЕСТВО ПРИ ПОМОЩИ АВТОНОМНЫХ ПОЖАРНЫХ ИЗВЕЩАТЕЛЕЙ

УСТРОЙСТВО
     Автономный пожарный извещатель - прибор, реагирующий на появление дымовых частичек в помещении и издающий характерный звуковой сигнал. Выпускается, как правило, округлой формы с внешним индикатором света.
     Почему прибор называется автономным? Конструкция беспроводного датчика выполнена таким образом, что для работы ему не требуется подключение к электрической цепи и подсоединение к пульту управления. Внутри пластикового корпуса извещателя располагаются звуковая сигнализация, аккумуляторная батарея и датчик дыма.
     Оптико-электронный дымовой датчик состоит из инфракрасного излучателя и приемника.
     Звуковая сирена представляет собой пьезоэлемент - устройство с пронзительным звуком и низким потреблением энергии.
     Источник автономного питания - 9-вольтовая батарейка, срок службы которой, один год.

К достоинствам прибора относятся:
• независимость от внешнего источника питания;
• простота в использовании и установке;
• возможность менять место расположения извещателя, в зависимости от интерьера и предпочтений пользователя;
• громкое звучание.
     Недостатками автономных извещателей считаются:
• частые ложные срабатывания из-за попадания пыли или насекомых в камеру измерения;
• срок службы батареи 1 год - многие приборы изготавливаются с несъемным источником питания.

ПРИНЦИП РАБОТЫ
     Датчик непрерывно анализирует состояние воздушной среды в комнате. Частички воздуха, попадая в камеру измерения, просвечиваются инфракрасными/ультрафиолетовыми лучами и анализируются специальным приемником.
     Если в воздушной массе находятся примеси дыма, то лучи рассеиваются и не доходят в полной мере до приемника. Сравнивая данное значение излучения с установленной пороговой величиной, извещатель активирует звуковую сирену, которая работает около 4 минут.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
     Автономные пожарные извещатели разработаны для домашнего использования, так как радиус их действия не большой, и датчики не требуют подключения к какой-либо системе сигнализации. Это могут быть комнаты в общежитии, частном доме, квартире, гараже, небольшой мастерской и прочее. В многоквартирном доме бывает очень трудно провести централизованную систему пожарной сигнализации, так как доступ к кабелю для ремонта и обслуживания будет затруднен.
     В жилых домах следует устанавливать по одному прибору в каждой комнате. Не рационально использовать один датчик в двух- /трехкомнатной квартире, потому что сигнализация может сработать поздно и потушить возгорание будет уже невозможно.
     Извещатели пожарной сигнализации дымовые автономные можно объединять в цепи, главное, чтобы все приборы были одной модели. При включении сигнализации одного датчика, автоматически активируются все остальные, чтобы оповестить людей в других помещениях об опасности.