5.12.2017
«УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ»

3 декабря — Международный день инвалида. В связи с этим 4 декабря в ПНДИ с. Майское прошло праздничное мероприятие под названием «Улыбайтесь чаще».

Конечно, этот день нельзя назвать праздничным, однако он подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участие в жизни общества.

В этот день в интернате состоялся концерт.  Концерт прошел в теплой и дружеской атмосфере. Прозвучали пожелания не унывать, всегда улыбаться, дружить друг с другом и, конечно же, здоровья.

На календаре начало декабря. За окном зима с ее морозами и снегопадами.  Именно в эту пору мы отмечаем день инвалида.

История  возникновения  дня инвалида началась в 80-х годах прошлого столетия, когда Организация Объединенных Наций объявила 1983-1992 годы десятилетием инвалидов.

В этот период проводилась работа по принятию мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей в обществе.

Кто они такие эти люди, которых мы называем бережно инвалиды. Почему мы теряемся, сталкиваясь с таким человеком? Почему чувствуем какую-то неловкость в их присутствии?

Потому, что понимаем, что этим людям нужна помощь. О том, как им живется, - об этом мы можем только догадываться. Каждодневная борьба с проблемами и есть их жизнь. Низкий поклон вам люди с физическими недостатками, но с искренними сердцами и теплыми душами. Говорили в их адрес творческие работники Центра народной культуры и досуга Черниговского сельского поселения. Вокальная группа «Цветущая душа», Анатолий Ипати, Хореографические группы «Экзерсис», «Терпсихора» Владимир Бурахович, Виктория Доброва — дарили им музыкальные номера. Кроме того, ведущая всем присутствующим пожелала того, чего порой не хватает даже человеку, не имеющего инвалидность – здоровья.

Концерт открыла Вокальная группа «Цветущая душа» Они эмоционально   исполняли песни, радуя глаз и слух зрителей. Зал, не умолкая, аплодировал Владимиру Бурахович. Анатолий Ипати своей энергетикой   мгновенно поднял настроение всем присутствующим. После на сцену выходили детские коллективы. Их участники исполняли  танцы, а люди с ограниченными возможностями благодарили артистов улыбками и веселым настроением. Важно отметить, что  в зале, как всегда был аншлаг.