7.11.2017
Информация из Пенсионного фонда РФ о вручении СНИЛС

Государственным учреждением — Управлением Пенсионного фонда РФ по Черниговскому району проводится работа по регистрации новорожденных детей с целью учета сведений о детях в системе обязательного пенсионного страхования.

Регистрация предусматривает открытие индивидуального лицевого счета для каждого ребенка на основании данных о государственной регистрации рождения с оформлением страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, в котором указывается номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Для получения страхового свидетельства на ребенка одному из родителей необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту государственной регистрации рождения ребенка (по месту жительства родителей или по месту рождения ребенка) по истечении 14 рабочих дней с даты государственной регистрации рождения ребенка.

Оформление страховых свидетельств на детей обусловлено необходимостью учета сведений о детях в целях предоставления государственной социальной помощи, дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, а также оказания гражданам государственных и муниципальных услуг. В настоящее время СНИЛС используется в качестве универсального идентификатора персональных данных населения в социальной сфере как в системе пенсионного обеспечения, так и в системе социальной защиты и медицинского страхования, а также при предоставлении государственных и муниципальных услуг населению.