9.10.2017
Рейды по пожарной безопасности в Черниговского сельском поселении!

По статистике, основной причиной пожаров в жилом секторе является неосторожное обращение граждан с огнем, а также несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности.

Администрацией Черниговского сельского поселения, совместно с  отделом надзорной деятельности Черниговского района организованы и проведены очередные профилактические рейды по пожарной безопасности.

В ходе рейда специалисты особое внимание уделили многодетным семьям, с которыми была проведена профилактическая беседа, разъяснены правила пожарной безопасности в быту, им также напомнили о правилах пользования электрическими приборами, отметили выявленные нарушения пожарной безопасности хозяевам и посоветовали, как их лучше исправить. По окончании беседы раздали памятки на противопожарную тематику.

В очередной раз гражданам, которые имеют в доме печное отопление, напомнили о том, что категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетних. Также нельзя оставлять топливо или другие горючие и легковоспламеняющиеся вещества и предметы на предтопочных листах или вблизи печей. Категорически запрещено использовать для растопки печей бензин, керосин и иные виды топлива и легковоспламеняющиеся вещества. Нельзя допускать перекала печей. Также запрещено пользоваться печами и каминами, находящимися в неисправном состоянии. Запрещается сушить вещи на печах и каминах. Владельцам домов с печным отоплением необходимо следить, чтобы мебель находилась на достаточно удаленном расстоянии от горячих печей – это расстояние должно составлять не менее полутора метра.

Во время отопительного сезона нужно регулярно чистить дымоходы и печи от скопившейся сажи – это нужно делать не реже одного раза в три месяца.       В то время, когда жильцы отсутствуют дома, все электронагревательные приборы должны быть выключены. Запрещено использовать самодельные устройства для защиты электросетей, эксплуатировать электропроводку с поврежденной изоляцией.

Обучение жителей частного сектора является важным моментом в профилактике возникновения пожаров, так как по статистике более 60% пожаров происходят именно в жилом секторе, основная доля из них - это частные дома. Жители должны отлично знать, как вести себя в случае возгорания, от этого зависит сохранность не только их имущества, но и собственная жизнь.

ПОМНИТЕ!
СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ -
ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ!

Телефоны экстренных служб:

Единая служба спасения

«01» / сот. тел «101», «112»

Скорая помощь

«03» / сот. тел «103»