5.10.2017
Живи, Черниговка моя!

С широким размахом отпраздновали  1 октября  черниговцы  свой очередной   131 День рождения села. По сложившейся доброй традиции он почти каждый год  совпадает с днём пожилого человека. И   оба эти праздника  в нашем селе всегда отмечают ярко, широко и весело. Так    было и в этот раз: и сельчане, и гости погуляли от души.

В этот день  культура черниговского сельского поселения подготовила много увлекательных  площадок для отдыха и культурного досуга.

Рекламка облетела каждый уголок села  и неустанно твердила, приходите!!! Приходите!!!! Сначала многочисленные зрители собрались на центральной площади   с самыми маленькими участниками концертной программы «Золотой звездопад». На импровизированных площадках  перед сценой расположились— торговые палатки, надувные батуты, тир, карусель. Ребятня могла покататься на аттракционах, лошадях и даже в карете, а взрослые — отведать ароматного шашлычка и  румяного пирожка. И куда ни глянь: счастливые лица людей, на один день отвлекшиеся от постоянных сельских забот. И пусть на улице было по-осеннему ветрено и прохладно, но от выступлений детей веяло теплом, которое согревало всех гостей и родителей.  На площади царила необычайно добрая, праздничная атмосфера. Концерт, посвященный такому дню, получился особым, действительно ярким и масштабным. Все номера исполнялись детьми с чувством любви, нежности и детской непосредственностью, что вызывало у присутствующих одновременно и улыбку и радость. Впервые на сцене дебютировали Детские коллективы учреждений дополнительного образования №5, №27, №1, Прогимназия №1. Ведущие праздника Звездочёт и Звёздочка открыли новое созвездие «Россыпь юных талантов». В душе каждого из нас горит звёздочка вдохновения, которая согревает и манит к далёким горизонтам, заставляя раскрывать в себе всё новые и новые таланты. И все присутствующие на празднике увидели, какое созвездие у нас появилось, сколько больших и маленьких звёзд загорелось на  нашем небе.

В этот день  кто-то делал первые шаги на сцене, кто-то в очередной раз доказывал, что в нашем селе есть звезды. Мамы и папы с восхищением наблюдали за выступлениями своих чад и от души радовались. На площади звучит музыка, поздравления с днём рождения села  от детей, взрослых, пожилых людей.

Анонс  не переставая оповещает  о всех проводимых мероприятий в этот день.  По площади гуляла ростовая кукла «Утка Дэзи»,   заботливо предоставленная компанией «Бонжур», которая, несмотря на, казалось бы, непогоду, с большой охотой согревала своим теплом и позитивным настроением!    Дети рисуют, на асфальте  родное село, каким они его видят. На отдельной площадке проводятся игры  «Ловись рыбка» и др. за, что получают сладкие призы. Всем хорошо и весело, но, как говорится – мы полагаем, а бог располагает, и погода уже   хотела было  внести  свои коррективы в праздничное расписание мероприятий, но в последний момент ласковое солнышко выглянуло из-за туч  и  ветер стих.

В 18 часов началась ретро программа «Быть просто молодым» посвящённая Дню пожилого человека. С участием творческого коллектива Центра народной культуры и досуга. Песни, искромётные танцы переплетались с театрализованным действом ведущих концерта. В 19 часов прибыл на площадь эскорт мотоциклистов «Братство вольных байкеров» Белозерский Михаил и Еремеев Владимир от имени байкеров поздравили Черниговцев с 13 1–м Днём рождения. Сделали круг почёта по площади в честь праздника села.

Ну а самыми главными  гостями праздника стали участники   Уссурийского   ансамбля казачьей песни  «Душа Атамана» - уникальный творческий коллектив, единственный в Приморском крае, который исполняет казачьи и народные песни со свойственной казачьей культуре колоритностью и размахом. Молодой состав, шикарная, фольклорная стилистика – отличительные особенности ансамбля «Душа Атамана». Затем программу продолжили местные артисты  концертной программой  «Осенние фантазии». Поздно вечером отдохнувшие односельчане расходились по домам.

Праздник закончился, и с рассветом вновь начнутся трудовые будни:  счастливые, довольные они непременно ждут следующих встреч с местными артистами и не только! С днём рождения, родное село!