19 сентября для приморских школьников прошли уроки пенсионной грамотности

Более 100 уроков пенсионной грамотности прошли 19 сентября в школах и колледжах Приморского края. В них приняли участие 2,3 тыс. старшеклассников и учащихся средних специальных учебных заведений.

Сотрудниками УПФР по Черниговскому району в это день были проведены уроки в трех образовательных учреждениях: КГБПОУ Черниговский сельскохозяйственный колледже, МБОУСОШ № 1,  МБОУСОШ № 2 им. С.М. Валеева. Они рассказали молодежи о том, как формируется  пенсионный капитал и создаются основы будущей пенсии, обратили внимание на то, что размер пенсии – это всегда важный итог трудовой и социальной жизни человека, представили электронные услуги ПФР.

В этом году к единому дню пенсионной грамотности Пенсионный фонд России презентовал обучающий сайт ПФР «Школьникам о пенсиях» (school.pfrf.ru),  на котором в игровом и интерактивном ключе предложена полезная для молодежи информация о будущей пенсии. В помощь каждому участнику проекта выдается  учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», полезные учебники Отделение ПФР передает в библиотечный фонд края и учебных заведений.

Единый день пенсионной грамотности традиционно дал старт информационно-разъяснительной кампании ПФР по повышению пенсионной и социальной грамотности молодежи, которая проходит с 2010 года при активной поддержке  Департамента образования и науки                Приморского края и руководителей учебных заведений. В прошлом году было проведено более 700 «уроков ПФР», в которых участвовало около 14 тысяч молодых приморцев.