18.09.2017
Администрация Черниговского сельского поселения предупреждает о соблюдении правил пожарной безопасности!

Осень - период выжигания сухой растительности. Повсеместно вдоль автомобильных дорог, на лугах, опушках леса осуществляется выжигание сухой травы. На полях сжигается стерня, пожнивные остатки, разводятся костры, и сжигается мусор как на территории, прилегающей к домовладениям граждан, так и на объектах различной форм собственности. Надо сказать, что жечь сухую траву не только опасно, но и вредно для природы. Осенью сельхозпроизводители стараются подготовить поля к весне, производят запахивание земли, однако эта работа требует дополнительных затрат, поэтому «дешевле - поджечь». К сожалению осенние палы становятся обыденностью, как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадебных участков.

В начале осени, когда еще тепло, многие люди в выходные дни проводят время в лесных массивах, выезжают на рыбалку. Часто такой досуг сопровождается разведением костров, а это вполне может послужить причиной лесных пожаров.  Их тушение огромный труд многих людей и существенные материальные затраты. Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара становятся дети, которые с друзьями жгут костры и все это вполне может обернуться крупным пожаром.

Предупреждение пожаров - лучший способ избежать проблем!

Пожар легче предупредить, чем тушить. На территории Черниговского сельского поселения за 1 полугодие 2017 года произошло 109 пожаров, из них в частном жилом секторе: с. Черниговка - 25, с. Вадимовка - 1, с. Алтыновка -1, с. Горный Хутор -1, с. Грибное - 0, остальные 81 случай - это пал сухой травы и сжигание мусора.
Нам всем необходимо существенно изменить сложившуюся ситуацию, каждый из нас должен осознать всю важность существующей проблемы. Ведь в большинстве случаев виновником пожаров является человек и от нас с вами зависит принятие всех необходимых мер по недопущению пожаров.

По распоряжению Главы Черниговского сельского поселения в населенных пунктах прошли сходы граждан, целью которых было предотвращение пожаров в осенне-зимний пожароопасный период 2017-2018 годов. Собрания проведены с участием представителей Администрации Черниговского поселения, Отдела надзорной деятельности по Черниговскому району и 10 отряда противопожарной службы с. Черниговка. Нужно заметить, что на собрания мы привлекаем и детей, чтобы они тоже почувствовали важность соблюдения правил пожарной безопасности и не допускали пожаров.
     Все собрания начинались с запуска звуковой серены, которая служит для оповещения граждан о чрезвычайной ситуации. Была показана пожарная техника, её укомплектованность специальными средствами пожаротушения. Специалисты показали и рассказали, как устроен огнетушитель и каков порядок работы с ним. Была отработана связь с пожарной охраной по телефонам «101», «112», где граждане убедились, что действительно связь работает.
     В ходе собраний было указано на основные нарушения при эксплуатации печей и электроприборов, о запрете пала сухой травы, о правилах эвакуации людей из зданий, все присутствующие получили памятки и листовки, также гражданам напомнили об административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

Хотелось бы пожелать гражданам проявлять больше ответственности и внимания к соблюдению элементарных требований пожарной безопасности, которые все знают с детства. Необходимо усилить контроль за несовершеннолетними детьми, напомнить им основные правила безопасного поведения и действия в случае пожара. Обратить внимание на состояние электрооборудования и печного отопления в домах и квартирах. Одним словом, соблюдайте требования пожарной безопасности.