Информация для пенсионеров, имеющих детей-студентов

Управление ПФР по Черниговскому району Приморского края напоминает получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности, имеющим детей, обучающихся по очной форме в образовательном учреждении, что им может быть увеличена фиксированная выплата к пенсии.

Фиксированная выплата к пенсии устанавливается пенсионеру, если у него на иждивении находятся нетрудоспособные дети в возрасте до 18 лет или старше этого возраста, если они обучаются, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.
        В случае, если ребенку уже исполнилось 18 лет, для назначения выплаты необходимо представить в Управление Пенсионного фонда справку с учебного заведения и документы, подтверждающие нахождение его на иждивении у пенсионера. Такими документами могут служить справка о совместном проживании, в случае раздельного проживания, к примеру, документы о понесенных расходах в пользу иждивенца. Право на увеличенную фиксированную выплату имеют оба родителя одновременно.
        Прибавка к пенсии составит 1601 руб. за каждого иждивенца. По состоянию на 01.09.2017 г. размер фиксированной выплаты составляет 4805,11 руб.
        Напоминаем, по возникающим вопросам Вы можете обратиться по телефонам ГУ-Управления Пенсионного фонда по Черниговскому району Приморского края: 8(42351) 27-9-17, 25-4-85.

Л.Л.Макарова,
начальник ГУ-Управления по Черниговскому району