23.06.2017
Приморские работодатели могут подать документы на пенсию своих сотрудников по интернету

С начала 2017 года в территориальные органы ПФР края от работодателей поступило более 2,5 тысяч электронных пакетов документов для предварительной оценки их в целях назначения будущей пенсии сотрудников. Такая форма взаимодействия используется с 2014 года. Она призвана заранее, за год до наступления права на получение страховой пенсии, сформировать необходимый пакет документов для назначения пенсии.

В ходе предварительной подготовки документов оцениваются сведения о трудовом стаже застрахованных лиц, их заработке, нестраховых периодах, льготных периодах работы и т.п. В большинстве случаев для правовой оценки документов требуется время, а чтобы уточнить содержащиеся в них сведения, специалистам ПФР приходится обращаться за дополнительной информацией в различные организации, архивные учреждения и т.п.

Электронное взаимодействие по защищенным каналам связи позволяет оптимизировать этот процесс и впоследствии обращаться гражданину за назначением пенсии также с помощью интернета через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Отделение ПФР по Приморскому краю призывает работодателей активней использовать электронную форму взаимодействия с ПФР и напоминает, что если организация уже сдает отчетность в различные контролирующие органы в электронном виде, это не потребует от нее дополнительных финансовых затрат.

С учетом того, что в органах ПФР Приморскому краю на учете состоит боле 37 тыс. работодателей, еще достаточно много организаций могли бы облегчить своим работникам процесс сдачи документов в органы ПФР.

Напоминаем, по возникающим вопросам Вы можете обратиться по телефонам ГУ-Управления Пенсионного фонда по Черниговскому району Приморского края: 8(42351) 27-9-17, 25-4-85.

А.М.Миронова,

начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий

и оценки прав застрахованных лиц