Функции переданы, взаимодействие продолжается

01 января 2017 года  полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование переданы  Федеральной налоговой службе РФ. При этом часть функций осталась за органами Пенсионного фонда России. К ним относятся:

- контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов за периоды до 1 января 2017 года (камеральные и выездные проверки);

- прием от плательщиков страховых взносов расчетов (уточненных расчетов) по страховым взносам за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года;

- прием заявлений от плательщиков о возврате сумм страховых взносов, пеней, штрафов за отчетные периоды до 1 января 2017 года, принятие решений по данным заявлениям и направление указанных решений в налоговые органы для исполнения;

- администрирование страховых взносов по добровольному пенсионному страхованию.

Для удобства работодателей в краевом Отделении ПФР работает  «горячая линия» (8 423 24 98 600).

Публикуем ответы на наиболее актуальные вопросы, поступающие от  работодателей.

Изменились ли реквизиты для перечисления страховых взносов в ПФР в 2017 году?

В связи с передачей функции администрирования ФНС, для своевременного поступления в бюджетную систему Российской Федерации средств страховых взносов и их отражения в информационных ресурсах налоговых органов, особое внимание необходимо обращать на заполнение следующих реквизитов:

- в полях «ИНН» и «КПП» получателя средств – указывается значение «ИНН» и «КПП» соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;

- в поле «Получатель» – указывается сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках – сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;

- в поле «код бюджетной классификации» – указывается значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должны принимать значение «182» – Федеральная налоговая служба. При этом надо учитывать, что КБК для уплаты страховых взносов как за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, так и за периоды с 1 января 2017 года, утверждаются Приказом Минфина России. При заполнении в распоряжении о переводе денежных средств реквизита (104), при указании КБК особое внимание следует обратить на коды подвидов доходов, так как они будут различны в зависимости от периода, за который уплачиваются страховые взносы.

Таблица соответствия КБК опубликована на сайтах ФНС и ПФР.

Куда следует обращаться за разъяснениями по вопросам применения законодательства РФ по страховым взносам в 2017 году?

С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов передано ФНС России, а вопросы исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, а также представления отчетности по ним регулируются главой 34 НК РФ (Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование»).

По возникающим вопросам Вы можете обратиться по телефону ГУ — Управления Пенсионного фонда по Черниговскому району Приморского края (42351)25-9-05, 25-7-66.

Начальник Управления                                                                                                                          Л.Л. Макарова