18.11.2016
Памятка правил пожарной безопасности для населения

В условиях низких температур возникает угроза увеличения количества пожаров в домах с печным отоплением, а также при эксплуатации отопительных приборов. Пик «печных» пожаров приходится именно на период холодов.

Чтобы предупредить пожар в своём жилище и избежать тяжких последствий

ПОМНИТЕ!

1. Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к её перегрузке и может стать причиной пожара.

2. Не используйте нестандартные электрические предохранители.

3. Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы. Электроутюги, электроплиты, ставятся только на несгораемые и теплоизолирующие подставки, а электрокамины устанавливаются на достаточном удалении от мебели, занавесей и других сгораемых предметов. Уходя из дома, эти приборы следует обязательно выключать.

4. Не пользуйтесь повреждёнными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями. Не пытайтесь самостоятельно их ремонтировать, необходимо вызвать электрика.

5. При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Дезодоранты, аэрозоли, нитро и масляные краски, растворители пожароопасны. Перед их применением внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации.

6. При пользовании газовыми приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно - оно может загореться,

7. Не допускайте розжига печей легковоспламеняющимися жидкостями.

8. Своевременно очищайте и белите дымоходы.

9. Содержите керосин, бензин и другие горючие жидкости в металлической закрытой посуде.

10. Не допускайте хранения сена, соломы и других легковосгораемых предметов на чердаках.

11. Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – это может привести к взрыву.

12. Не поручайте детям присматривать за включёнными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы.

13. Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина, бензина и т.д. в доступных для детей местах. Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им играть со спичками.

14. Не курите в постели.

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит в первую очередь от Вас.

ПОМНИТЕ! СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ -
ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ!

Телефоны экстренных служб:

Единая служба спасения

«01» / сот. тел «101», «112»

Скорая помощь

«03» / сот. тел «030»