12.10.2016
В Приморском крае стартует программа пенсионной грамотности для молодежи

С  сентября месяца по декабрь 2016 г.  во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда России, проходят Уроки пенсионной грамотности, в  которых принимает участие и   Приморский край.

29 сентября 2016 года, специалисты Управления Пенсионного фонда  по Черниговскому району, провели «Единый урок Пенсионной грамотности» в школах  и колледже Черниговского района, которые рассказали о порядке формирования пенсионного капитала, будущих пенсионных прав.

Размер пенсии – это всегда важный итог трудовой и социальной жизни человека. Поэтому правила формирования пенсии важно знать, прежде всего, молодым людям, а не тем, кто собирается обращаться за пенсией завтра или через несколько лет.

Как правило, молодые люди выходят во взрослую жизнь невооруженные пенсионными знаниями. Бабушки-дедушки и родители тоже не могут быть в этом вопросе хорошими советчиками – их пенсия формировалась совсем по другим правилам. Поэтому Пенсионный фонд Российской Федерации ежегодно проводит общероссийскую образовательную программу по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи. Главным инструментом в этой кампании является проведение сотрудниками ПФР тематических уроков и занятий с использованием специально разработанного и изданного Пенсионным фондом Российской Федерации учебного пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». В этом году в Приморском крае будет распространено 12 тысяч учебников.

Уроки пенсионной грамотности  проходят при поддержке Департамента образования и науки Приморского края и руководителей учебных заведений.