22.09.2016
Единовременную выплату в размере 5 000 рублей пенсионеры получат вместе с пенсией за январь 2017 года

Более 10 тысяч пенсионеров Черниговского района получат единовременную компенсационную выплату в размере 5 тысяч рублей вместе с пенсией за январь 2017 года.

Выплата будет носить беззаявительный характер – обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление не нужно.

Единовременная выплата будет осуществлена пенсионерам, получающим  пенсию по линии Пенсионного фонда России и постоянно проживающим на территории Российской Федерации.

В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4%, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета.

Решение о предоставлении единовременной выплаты принято Правительством Российской Федерации. В настоящее время Правительство готовит соответствующий федеральный закон, который в осеннюю сессию будет внесен в Федеральное собрание РФ.

Относительно  дальнейшей индексации пенсий  важно отметить, что Правительством РФ принято решение с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации, т. е. в полном объеме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению.

Проект основных характеристик бюджета Пенсионного фонда России на 2017–2019 гг. предусматривает увеличение пенсий в соответствии с базовым пенсионным законодательством.

Таким образом, уже 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год. Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2017 будет проведена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год.

По возникающим вопросам Вы можете обратиться по телефонам: 8(42351) 27-9-17, 25-4-85.

Миронова Анна Михайловна,

начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий

и оценки прав застрахованных лиц