8.08.2016
Семьи не спешат тратить материнский капитал на реабилитацию детей-инвалидов

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району сообщает, что на территории Черниговского района проживает 23 семьи, имеющих на воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья, которые имеют право на получение материнского (семейного) капитала и его использование на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Такая возможность появилась в 2016 году. Но на сегодняшний день ею пока никто не воспользовался.

Отсутствие заявлений по новому направлению использования средств материнского капитала, скорее всего, связано с длительностью подготовительного процесса. Так, для начала семье необходимо пройти переосвидетельствование и получить индивидуальную программу реабилитации,  в которой будут указаны товары, необходимые ребенку. Затем приобрести необходимый товар за собственные средства, после чего представить его органам соцзащиты для проверки факта покупки и составления акта. После этого можно обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР на распоряжение средствами материнского капитала.

Напомним, средства материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат. При этом материнским капиталом не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Более подробно о направлении средств материнского капитала на приобретение товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов можно узнать на сайте Пенсионного фонда в разделе «Жизненные ситуации», а также по телефонам: 8(42351) 27-9-17, 25-4-85.

Л.Л.Макарова,

начальник ГУ-Управление ПФ РФ по Черниговскому району