26.12.2013
Сказка на Рождество

Любому из нас, независимо от возраста, в зимние  праздники хотелось бы окунуться в атмосферу сказки, ярких впечатлений.

Попасть в мир волшебства проще всего можно с помощью книги. Вот поистине  великое изобретение человечества. Сколько же произведений написано о замечательном празднике Рождестве – не перечесть. Где, как ни в библиотеке, вы сможете выбрать на свой вкус и настроение хорошую книгу и отправиться в увлекательное путешествие?

Хотите отправиться на Рождество в старую добрую Англию  - пожалуйста. Знаменитый романист Чарльз Диккенс поведает вам в своих «Рождественских повестях» о временах, когда с  героями происходят удивительные преображения: в самых черствых сердцах зарождаются искры душевного тепла, бедные и обездоленные обретают домашний уют.

Желаете побродить по старинному замку, прочтите «Тринадцатую сказку» Дианы Саттерфилд, где тайна граничит с трагедией и надеждами на лучшее.

Если вы предпочтете «провести» Рождество в пределах России, непременно обратитесь к нашим великим писателям-классикам. Но стоит предупредить, повести Л.Андреева «Ангелочек» и В.Набокова «Рождество»,  скорее всего, введут вас в состояние печали и, возможно, заставят всплакнуть. Поэтому их нежелательно читать впечатлительным натурам.

Позитивное настроение вам подарят книги современных  российских авторов Олега  Роя «Пасынки судьбы», Татьяны Введенской, а также сборник «Рождественский детектив», который предлагает  рассказы и повести Татьяны Устиновой, Дарьи Донцовой, Анны и Сергея Литвиновых, Татьяны Поляковой и др.

И юные читатели найдут для себя много интересного. Их ждут «Хроники Нарнии» Клайва Стэйплза Льюиса, «Щелкунчик и Мышиный король» Гофмана, «Под Рождество обидели» Николая  Лескова, «Запрещенное Рождество» Ирины Токмаковой и др.

Все эти  книги представлены на выставке абонемента Центральной библиотеки им. В.Т. Слипенчука с. Черниговка, которая всегда рада своим читателям.

И. Харькова, библиотекарь внестационарного обслуживания