8.12.2013
Прохождение отопительного сезона

Отопительный сезон, в Черниговском сельском поселении, проходит в штатном режиме. На все муниципальные котельные, поставляется топливо. К многоквартирным жилым домам с центральной системой отопления тепло продолжает подаваться без перебоев. Объекты соцкультбыта - учреждения образования, культуры и здравоохранения - обеспечены теплом.
 По-прежнему актуальной в зимний период остается проблема потери тепла в сетях, а  также  несанкционированный  разбор воды из системы отопления жильцами многоквартирных домов. Как пояснил заместитель  главы Черниговского сельского поселения А.Я. Шарлай одна из причин возникновения потерь в наружных тепловых сетях  - это старение сетей. Срок эксплуатации которых превышает нормативный - 25 лет. Почти повсеместно они проложены в лотках с минераловатной теплоизоляцией. В связи с чем, применяемые материалы в процессе эксплуатации (при утечках теплоносителя, затоплении техногенными водами) теряют теплозащитные свойства в 2-3 раза больше установленных нормативов. Наиболее эффективно проблема снижения тепловых потерь решается через внедрение в практику капитального ремонта трубопроводов с пенополиуретановой теплоизоляцией и других новых технологий. Для оперативного решения проведения ремонта в администрации Черниговского сельского поселения уже третий год работает программа энергосбережения. Сумма поданной заявки, на софинансирование капитального ремонта тепловых сетей муниципальной котельной №5, в администрация Приморского края на 2014год, составила 12 миллионов рублей. Анализируя ситуацию по несанкционированному сливу сетевой воды, можно с уверенностью сказать, что там, где коммунальные службы не работают,  практически сразу появляются «специалисты», которые с помощью незаконных врезок и установки кранов на батареях подключаются  и используют горячую сетевую воду, однако платить за потребленный энергоресурс не желают. Утечки и несанкционированные разборы сетевой воды оказываются существенно больше проектных величин, поэтому ресурсоснабжающая организация  несет большие дополнительные затраты.  В случае выявления несанкционированного разбора сетевой воды к нарушителям закона будут приниматься меры ответственности, предусмотренные законодательством.