2.10.2013

Депутаты поселения решили обратиться к депутатам Думы

На очередном заседании муниципального комитета депутаты Черниговского сельского поселения рассмотрели вопросы о внесении изменений в бюджет поселения, об изменениях оплаты труда и об обращении к депутатам Думы Черниговского района.

В этот раз изменения в бюджете поселения произошли по причине увеличения зарплаты работникам культуры, на что и поступили денежные средства.

Предложили народным избранникам несколько перераспределить и расходную часть. Так, из резервного фонда, на остатке которого 200 тысяч рублей, решено «забрать» 100 тысяч. Еще 500 тысяч – из возмещения затрат на пассажирские перевозки, т.к. перевозчик до сих пор не определен. «Никто не хочет качественно выполнять услуги», - пояснила депутатам  финансист поселения В.А. Цепенникова.

В итоге сложившиеся 600 тысяч рублей депутаты решили распределить по следующим направлениям: 246 тыс. – на коммунальное хозяйство, 300 тыс. – на благоустройство и 54 тыс. руб. – на представительские расходы. Что касается благоустройства, то здесь администрация поселения в настоящее время приобретает для Черниговки детские площадки и спортивные комплексы, которые решено разместить в районе гарнизона, по ул. Ленинской, 150, ул. Буденного, 31, 33, ул. Октябрьская, 74.

Депутаты единогласно приняли предложение администрации по изменениям доходов и расходов в бюджете поселения. После чего депутат Б.И. Самойленко предложил на следующем заседании муниципального комитета более детально рассмотреть траты бюджета на благоустройство и коммунальное хозяйство поселения.

Изменения об оплате труда касались предстоящей индексации заработной платы с 1 октября текущего года, поэтому никаких вопросов  не вызвали. Наоборот, народные избранники Черниговского поселения только порадовались за бюджетников.

Интересным был вопрос об Обращении депутатов муниципального комитета Черниговского сельского поселения к депутатам Думы Черниговского района. По данному вопросу докладывал глава Черниговского поселения В.В. Вовк.

- Я неоднократно был на заседаниях депутатов районной Думы, - сказал Владимир Владимирович. – Не раз поднимал вопрос о возобновлении муниципального автотранспортного предприятия, которое ранее выполняло пассажирские перевозки по нашему району. Однако дальше разговоров дело не идет. На днях же я получил формальный отказ о возможности возобновления данного предприятия. И это при том, что пассажирские перевозки по Черниговскому району осуществляются частным лицом  из рук вон плохо, а коснись, к примеру, того же наводнения, которое произошло в этом году на Дальнем Востоке, мы элементарно даже не сможем население эвакуировать!

Кроме данной проблемы, далее глава поселения напомнил депутатам об испорченном и до сих пор не восстановленном администрацией района асфальте на улице Лазо, о проданных частному лицу котельной №13 и базы водоканала, о не переданных в МУП «Теплоэнерго Черниговское» объектов бывшего ЖУ и другом. Затем рассказал о том, что до сих пор идет «драчка» между администрацией района и администрацией поселения за помещения Центра культуры и досуга. Последнее событие – предписание главы Черниговского района об освобождении работниками культуры Черниговского поселения помещений. Дело находится в суде.

- Почему все остается безнаказанным? - вопрошал В.В. Вовк. – Почему депутаты районной Думы закрыли глаза на то, как недвижимое и движимое имущество попало в руки частных лиц, как развалились «Электросеть» и АТП? Почему не поинтересуются, за какие такие «заслуги» Черниговскому сельскому поселению – единственному в этом году не дали из районного бюджета дотаций? Когда мы их выбирали, они нам многое обещали, но, видимо, слишком быстро забыли о своих обещаниях. Ни разу никто из них, представителей Черниговского поселения, даже на заседание муниципального комитета не пришел, хотя мы их и приглашали. А очень хотелось бы от них услышать, что же они конкретно для поселения сделали?

Выслушав главу, народные избранники решили поддержать Владимира Владимировича и написать Обращение к депутатам Думы Черниговского района.