22.08.2013
Внимание сальмонеллез!

В теплое время года создаются благоприятные условия для размножения возбудителей кишечных инфекций в окружающей среде, пищевых продуктах, воде, на столовой и кухонной посуде, предметах домашнего обихода.

Возрастает вероятность групповых заболеваний людей, особенно при длительном и неправильном хранении и употреблении скоропортящихся продуктов. Все это способствует росту уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) и сальмонеллезом.

Сальмонеллез – острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, исход которого зависит от своевременности и объёма диагностических мероприятий. Возбудители болезни - сальмонеллы - очень устойчивы во внешней среде. Это мелкие подвижные бактерии, которые длительное время могут сохранять жизнеспособность во внешней среде.

В воде и в колбасных изделиях они могут сохраняться до четырех месяцев, в яйцах и замороженном мясе – до одного года. Выдерживают даже замораживание до минус 5 - 6 ºС. Губительной для сальмонелл является высокая температура: при 70 градусах они гибнут в течение 5-10 минут, при кипячении – почти мгновенно.  При комнатной температуре количество сальмонелл в мясе за сутки увеличивается в 140 раз.

Заражение продуктов происходит как при жизни животных и птиц, так и вследствие нарушения санитарно-ветеринарного режима убоя и обработки туш. В домашних условиях заражение происходит при потрошении уток, кур, гусей, употреблении недостаточно термически обработанного мяса из птицы, а также кремовых изделий, которые изготавливают из утиных или куриных яиц.

Повышается риск заболевания сальмонеллезом при употреблении в пищу сырых или недостаточно термически обработанных яиц. Особенно быстро размножаются сальмонеллы в мясном фарше, заливных, паштетах, салатах.

Заболевание обычно начинается остро: появляется головная боль, тошнота или рвота, боли в животе, диарея, температура тела повышается до 39 - 40 ºС.

Чтобы не заболеть, необходимо соблюдать следующие несложные правила:

- Не приобретать продукты питания, в том числе яйца, в местах несанкционированной торговли, у случайных лиц.

- Хранить скоропортящиеся продукты питания в холодильнике с учетом соблюдения правила «товарного соседства» и в пределах допустимых сроков хранения. Если приготовленные блюда остаются на следующий день, то перед употреблением их необходимо подвергнуть термической обработке.

- При заправке салатов используйте майонез заводского изготовления.

- Яйца желательно употреблять в вареном (варить не менее 10 минут) или тщательно прожаренном с двух сторон виде. Пить сырые яйца не рекомендуется.

- При подготовке к семейным застольям (юбилею, свадьбе, проводам в армию, ритуальному мероприятию) необходимо обратить самое пристальное внимание на достаточную термическую обработку яиц и мясных блюд, особенно птицы.

- Длительно хранящиеся продукты в холодильнике перед употреблением необходимо подвергать термической обработке (котлеты тщательно протушите, колбасу обжарьте, мясной суп прокипятите, а из творога сделайте сырники или запеканку).

- Старайтесь не брать в дорогу скоропортящиеся продукты (готовые блюда из птицы, яйца всмятку, кремовые кондитерские изделия).

- Тщательно мойте руки с мылом при возвращении домой с улицы, перед едой, перед приготовлением пищи, после посещения туалета, после общения с животными.

Родители, помните! Маленькие дети наиболее подвержены заболеванию сальмонеллезом, поэтому детские смеси должны готовиться на одно кормление, вскрытые баночки с соком нужно использовать незамедлительно; соски, бутылочки, игрушки, предметы ухода необходимо кипятить.

Если беда все-таки случилась, и вы или члены вашей семьи заболели, немедленно обращайтесь к врачу! Самолечение недопустимо.

А. Касай, начальник филиала КГВБУ

Приморская ветеринарная служба

Черниговская станция по борьбе с болезнями

животных