18.06.2013
Закон об экстремизме не нарушают

Одним из приоритетных направлений работы прокуратуры Российской Федерации и подчиненных ей прокуратур является надзор за исполнением  законодательства о противодействии экстремистской деятельности.
При осуществлении указанного надзора в марте 2013 года прокуратурой Черниговского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремизму общественными, религиозными объединениями и иными некоммерческими организациями.
Проверкой установлено, что на территории Черниговского района действует 12 религиозных объединений, представляющих 7 конфессий,   действующих как без регистрации, так и прошедшие государственную регистрацию в Управлении юстиции Приморского края.
Так, на территории района осуществляют свою деятельность: Приход Храма Рождества Пресвятой Богородицы и Приход Храма Архистратига Михаила Владивостокской епархии Русской Православной церкви, Евангельская Христианская церковь «Свет миру», «Церковь Христиан веры Евангельской «Дом жизни»»,  Местная религиозная организация Евангельская Христианская Церковь «Приготовь путь Господу», Религиозная группа Евангельская Христианская Церковь Христиан баптистов, Христианская Пресвитерианская Церковь «Благая весть», Религиозная группа «Свидетели Иеговы», Религиозная группа Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня Дальневосточной конференции, Религиозная группа церковь Евангельских христиан «Благая весть», Религиозная организация Евангельско-Христианская Церковь «Библия».
Преимущественно данные объединения и группы малочисленны - до 25 человек, которые собираются для осуществления молитв и обсуждения религиозной литературы.
При изучении учредительных документов (уставов) вышеуказанных религиозных объединений, случаев их несоответствия требованиям п. 5 ст. 13,            п. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, ст. 9 и 17 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и соответствующим статьям специальных федеральных законов об отдельных видах некоммерческих организаций не выявлено.
Случаев участия в создании и деятельности НКО и незарегистрированных организаций граждан на территории Черниговского района, причастных к экстремистской и террористической деятельности, не имеется.
Вместе с тем, в деятельности двух религиозных организаций  прокуратурой района выявлены нарушения правил ст.32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", выразившиеся в неисполнении обязанности ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности.
29.03.2013 пасторам данных религиозных организаций внесено 2 представления об устранении нарушений закона, которые  рассмотрены и удовлетворены, сообщения о продолжении своей деятельности были размещены на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, предназначенных для размещения отчетов и сообщений, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России (www.minjust.ru).».

В. Прихожденко, старший помощник прокурора
Черниговского района,  юрист 1 класса