15.06.2013
Капитальный ремонт жилфонда селян

Впервые  Черниговское сельское поселение попало в краевую программу  по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. Для ремонта 3 многоэтажек села Черниговки собственниками помещений многоквартирных домов нужно собрать 1647944,00рубля, остальную сумму до 4119860,00рублей должны софинансировать Администрация Приморского края и Администрация Черниговского сельского поселения.

Но ремонт ещё не начался, а у жильцов «избранных» домов уже накопились вопросы. На них ответил заместитель главы Администрации Черниговского сельского поселения А.Я. Шарлай на прошедших  собраниях  жильцов многоквартирного дома по ул. Октябрьской 67, и Ленинской 50-а.

Много вопросов о работе   управляющей копании  задавалось жильцами  дома Октябрьская 67, и представителю управляющей компании ООО «ЧУК» -«чтобы нам сделали всё так, как надо».

А,Я. Шарлай пояснил жильцам что заказчиком  производимых работ является управляющая компания. В пакет документов, который направлялся для формирования муниципальной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов Черниговского сельского поселения Черниговского муниципального района Приморского края на 2013год» входит и протокол решения собственников, где указано название управляющей компании, с которой жильцы согласились работать. Кроме того, делать ремонт будет не сама управляющая компания, а нанятый подрядчик. Его утвердит конкурсная комиссия, в составе которой будут и жильцы. Главным документом о завершении капремонта станет протокол общего собрания жильцов, утверждающий акт приёмки выполненных работ. Если жильцы будут недовольны качеством, акт просто не будет подписан.

Задавался и такой вопрос  «Какие права в ходе капремонта есть у старших домов?»

На что представитель администрации пояснил, что уполномоченные представители собственников помещений вправе: входить в состав конкурсной комиссии по отбору подрядчика для проведения капремонта; принимать участие в приёмке выполненных работ, оценке их качества и объёмов (в составе комиссии); проводить внеочередные общие собрания жильцов для решения возникающих вопросов; направлять обращения, предложения и жалобы, связанные с недостатками, обнаруженными при проведении ремонта.