3.06.2013
А у нас в капусте: СНИЛС и Карапузы

В преддверии празднования международного дня защиты детей Управление Пенсионного фонда по Черниговскому району организовало совместно с ЗАГС по Черниговскому району акцию под замечательным девизом «А у нас в капусте: СНИЛС и Карапузы!».
В этот теплый, прекрасный день 30 мая 2013 года нам посчастливилось побывать на одном из самых трогательных мероприятий, выписке трех счастливых семей из родильного отделения Черниговской центральной районной больницы:
Светлым и радостным стал День защиты детей для семей Колодяжных Дмитрия Николаевича и Анны Викторовны, Прудниковых Вадима Евгеньевича и Натальи Юрьевны у которых родились мальчики, и семья Паниных Игоря Геннадьевича и Елены Александровны, у этой пары родилась девочка.
Работники ЗАГС торжественно вручили родителям первый документ новорожденных - свидетельство о рождении. А представитель Управления начальник отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности, Бондажевская О.М., в свою очередь вручила семьям праздничные СНИЛС, воздушные букеты цветов и, конечно же памятные подарки, к которым прилагались памятки по государственному софинансированию пенсий, книги Пенсионной грамотности, памятки по получению и распоряжению материнским семейным капиталом, которые были очень полезны, ведь в семьях это не первые детишки.
Хотелось бы еще раз напомнить, что держатели сертификата могут распорядиться им не дожидаясь пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится 3 года. Это погашение основного долга и уплата процентов по кредиту (займу) на приобретение, строительства жилья средствами материнского капитала, при этом чтобы направить средства на улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии женщин, по - прежнему необходимо условие, чтобы второму и последующему ребенку исполнилось три года. Сумма материнского капитала на сегодняшний день составляет 408 тысяч 960 рублей 50 копеек. Подать заявление на получение такого сертификата, можно обратившись в Управление Пенсионного фонда.
И помните, правильный выбор распоряжения материнским капиталом зависит только от вас, ведь достойное будущее ваших детей в ваших руках. А будущее начинается сегодня, и строиться оно может только реальными делами!

Специалист - эксперт
(по кадрам и делопроизводству) А.И. Сысоева