13.05.2013
В Великий День Победы!

9 мая, в Великий День Победы, у мемориала "Скорбящей матери" прошел митинг, посвященный 68-летию Победы Советской армии над немецко-фашистскими захватчиками. Ветеранов поздравляли, представители местной власти, военные,  настоятель Храма Пресвятой Богородицы, ветеран Великой Отечественной и черниговские школьники.

Слова искренней благодарности ветеранам и участникам трудового фронта выразили  все выступающие, особенно отметив тот неоценимый опыт и подвиг героического мужества, который ветераны передают подрастающему поколению молодежи. После слов ведущего «Давайте, люди, встанем на мгновенье, и в скорби постоим и помолчим», казалось, что во всем селе воцарилась минута молчания в память о безвременно ушедших во время войны. Были возложены гирлянды и цветы к мемориалам памяти.
     В этот же день 9 мая на площади  прошла культурно-развлекательная программа «Солдатский привал», посвящённая празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  В этот солнечный день на площади было довольно многолюдно. В праздновании Дня Победы организация его для жителей села стала традицией

Площадь наполнена звучанием военных песен, участники концерта в солдатской форме дарили гостям песни, а повара предлагали вкусную солдатскую кашу и горячий чай. Посетители яркого мероприятия активно фотографировались на фоне полевой кухни на колёсах.
     Артисты, поприветствовав гостей, отметили, что «весомый вклад в общее дело борьбы с фашизмом внесли жители нашего села. Они сражались на фронтах Великой Отечественной войны, напряжённо трудились в тылу. Проходят десятилетия, меняются эпохи, но мы всегда будем чтить самоотверженность и мужество тех, кто выстоял в этой войне».
Организовав концертную программу  с участием молодых артистов села, работники культуры Черниговского сельского поселения подарили ощущение праздника Победы и атмосферу патриотизма всем присутствующим.

Продолжением праздника Победы стало  народное гуляние, концерт военно-патриотической песни из кинофильмов о войне, «После боя сердце просит музыки вдвойне», подготовленный творческим коллективом Черниговского Центра Культуры и Досуга. Праздник продолжался до поздней ночи. Завершением его стал яркий, красочный салют._crcr_640