24.04.2013

Социальная пенсия превысила 10 тысяч рублей

С 1 января 2013 года увеличена социальная пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства 1 группы.

Федеральный закон Российской Федерации от 5 апреля 2013 года № 51-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» подписал Президент РФ Владимир Путин.

С учетом проведенной с 1 апреля индексации указанная социальная пенсия в Российской Федерации составляет 8861 рубль 54 коп. Эта мера повышает уровень материального обеспечения более 764 тыс. российских семей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства 1 группы. В Приморском крае увеличение пенсии коснется почти 8 тыс. семей, в Черниговском районе - более 260 семей.

Размер социальной пенсии для этой категории граждан, проживающих в Приморском крае,  с учетом районного коэффициента составит 10633,85 рублей.

Выплаты социальной пенсии в новом размере начнутся с мая текущего года. Поскольку пенсия увеличена с 1 января, в мае семьи получат не только саму пенсию, но и разницу между ее новым и полученным размером за период с января по апрель, с учетом размера пенсии до индексации 1 апреля и ранее выплаченной пенсии доплата составит около 7 тыс. руб.

Л. Макарова, начальник УПФ РФ по Черниговскому району