17.04.2013

Стоимость набора социальных услуг выросла до 839 рублей

Одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) с 1 апреля 2013 года на 5,5 процентов увечилась и сумма средств, направляемых на предоставление федеральным льготникам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ).

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

Так, с 1 апреля 2013 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 839 рублей 65 копеек в месяц, в том числе:

·         обеспечение необходимыми медикаментами – 646 рублей 71 копейка;

·         предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 100 рублей 5 копеек;

·         бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 92 рубля 89 копеек.

Если вы уже подавали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения.

Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг, или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября нужно подать заявление в Управление Пенсионного фонда РФ по Черниговскому району.

На сегодняшний день в Черниговском районе 3927 федеральных льготников. Из них отказались от получения набора социальных услуг  3376  чел. (85,8 %), в том числе от полного набора соцуслуг – 3064 человек, от лекарственного обеспечения – 123 человека,  от предоставления путевок на санаторно-курортное лечение – 139 человек и  от транспортной составляющей  – 220 человек.

С. Боженко, начальник отдела назначения, перерасчета,

выплаты пенсий и оценки пенсионных прав

застрахованных лиц УПФ РФ по Черниговскому району