17.04.2013
Пенсионная грамотность для работников культуры

Управлением Пенсионного фонда по Черниговскому району  в целях повышения  уровня пенсионной, социальной грамотности, информационно-разъяснительной сути об изменениях в пенсионном законодательстве застрахованных лиц Черниговского района 10 апреля 2013 года  проведена встреча с работниками Муниципального казённого учреждения «Культурно-Досуговый Центр Черниговского сельского поселения»

Более 30 сотрудников  пополнили свой  уровень знаний в области пенсионного законодательства по вопросам:

- о необходимости регистрация детей с рождения в системе обязательного страхования с целью получения страхового номера индивидуального лицевого счета  (СНИЛС)

- об информировании застрахованных лиц   о состоянии индивидуального лицевого счета в связи с отменой «писем счастья»  /через структурные подразделения ОАО «Сбербанк  России», ПФР, Единый портал государственных услуг./

- о способах инвестирования пенсионных накоплений, выборе тарифа страхового взноса на формирование накопительной части трудовой пенсии (2% или 6%)

- о сроках реализации З/л выбора инвестиционного портфеля.

- о выплате СПН правопреемникам

- о введение дополнительного  тарифа по уплате страховых взносов на ОПС для работодателей, имеющих вредное производство

- о порядке перерасчета страховой части  трудовой пенсии застрахованным  лицам

- о правах на социальные выплаты и пособия

Сотрудникам Культурно - Досугового центра Черниговского сельского поселения,

библиотекарям и клубным работникам сёл: Черниговка, Алтыновка, Вадимовка, Горный хутор, предоставлен информационный материал по вопросам пенсионного законодательства.

Управлением Пенсионного фонда продолжается информационно – разъяснительная работа с застрахованными лицами по формированию пенсионной грамотности.