3.04.2013

Семинар – в помощь страхователям

В преддверии отчетной кампании за 1 квартал 2013 года, которая стартует  1 апреля и продлится до 15 мая 2013 года,  Управлением Пенсионного фонда РФ по Черниговскому району  26 марта  в здании администрации Черниговского района  проведен  обучающий семинар для страхователей, предоставляющих отчетность в Пенсионный фонд России.

Открыла семинар начальник Управления Макарова Л.Л.. В своем выступлении она рассказала об основных моментах стратегии развития  пенсионной системы:

- об увеличении пенсий и материнского капитала;

- об изменениях законодательства для работодателей, имеющих рабочие места с особо вредными  и тяжелыми условиями труда;

- об изменениях по формированию накопительной части трудовой пенсии;

- об изменениях  в части  информировании застрахованных лиц;

- об обновлении форм индивидуального (персонифицированного) учета и расчетов РСВ 1.

Специалисты Управления  разъяснили:

1.  В чем заключаются основные изменения в заполнении новой формы РСВ 1.

Основные изменения заключаются в том, что форма РСВ-1 дополнена информацией по дополнительному тарифу для лиц, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, имеющими право на досрочное назначение пенсий. В частности, раздел 1 РСВ-1 дополнен столбцами 5 и 6: сведениями о начисленных и уплаченных страховых взносах, а раздел 2 сейчас состоит из 3 частей. Первая (2.1), как и прежде, содержит расчет страховых взносов по тарифу, а вторая и третья (2.2 и 2.3 – вновь введенные) содержат расчеты страховых взносов по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков, указанных в части 1 и части 2 статьи 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

2. О заполнении других форм отчетности, таких как:

- форма   СЗВ-6-4 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица»;

- форма АДВ-6-2 «Опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР» (сопровождает отчетность страхователя за отчетный период);

- форма  АДВ-6-5 «Опись документов сведений, о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах и страховом стаже застрахованных лиц, передаваемых страхователем в ПФР».

3. О сроках  окончания вступления в программу государственного софинансирования.

В программу  государственного софинансирования пенсионных накоплений может  вступить любое застрахованное лицо старше 14 лет  до 1 октября 2013 года, оплатив до этой даты не менее 2000 рублей.

Специалисты заострили внимание страхователей на необходимость уплаты работодателями, имеющими особо вредные условия труда (список 1),  дополнительного тарифа в размере 4 % от налогооблагаемой базы для начисления страховых взносов, и тяжелые условия труда (список 2 и малые списки) –

2 %.

Отдельное внимание было уделено вопросу информирования застрахованных лиц с 01 января 2013 года.

С участниками семинара также обсудили изменения в законодательстве  в формировании накопительной части с 1 января 2014 года (выбор тарифа).        В заключение специалисты ответили на все интересующие вопросы.

Начальник управления обратилась к присутствующим с рекомендацией о предоставлении отчетности  по каналам электронной  связи и соблюдении графика предоставления отчетности.

О. Бондажевская, начальник отдела ПУ,АСВ ВС И ВЗ Управления ПФ РФ по Черниговскому району