18.12.2012

Стартует новая отчетная кампания для работодателей

1 января 2013 года стартует новая отчетная кампания для работодателей Черниговского района. За 2012 года страхователи смогут отчитаться  перед Пенсионным фондом с 9 января по 15 февраля 2013 года.

В течение отчетного периода за календарный 2012 год страхователи представляют пять видов отчетности:

1. Сведения индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованных лицах, представляемые страхователями-работодателями (формы СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, АДВ-6-2, АДВ-6-3). Для  пачек  с  формами сведений индивидуального (персонифицированного) учета присваиваются номера из диапазона 28001-28998. Номер для формы АДВ-6-2-28999;

2. Сведения индивидуального (персонифицированного) учета о заработной плате застрахованных лиц (формы СЗВ-6-3, АДВ-6-4). Представляются на всех застрахованных лиц, проработавших у страхователей в 2012 году. Номера пачек с формами сведений о зарплате присваиваются из диапазона 29001-29998;

3. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма РСВ-1 – для страхователей (работодателей), форма РСВ-2 – для глав крестьянских (фермерских) хозяйств).

4. Для учета на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц задолженности по страховым взносам за 2002-2009 годы, уплаченным в 2012 году, страхователями за отчетный период 2012 год должна быть представлена форма АДВ-11. Номер для формы АДВ-11 – 29999.

5. Реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и уплачены взносы работодателя, форма ДСВ-3, не позднее 21 января 2013 года.

Для удобства страхователей прием отчетов будет осуществляться в режиме «одного окна», то есть все отчеты можно будет сдать одному специалисту.

Формы отчетности за 2012 год, а также программы для её формирования в электронном виде можно получить в Управлении  ПФР по Черниговскому району  или на интернет-сайте ГУ-ОПФР по Приморскому краю (www.pfrf.ru/ot_primor/).

Главное, о чем важно помнить при подготовке отчетов:

1.     Номера пачек в диапазоне от 28001-28998.

2.     Итоговые показатели отчетности по персонифицированному учету должны совпадать с теми суммами, которые вы показали в отчете РСВ-1 ПФР за этот же период.

3.     Если у сотрудника были перерывы в работе, либо ему положены льготы — сдаете по нему форму СЗВ-6-1. Сведения об остальных работниках заносите в форму СЗВ-6-2.

4.     Сумма начисленных страховых взносов по каждому застрахованному лицу нарастающим итогом с начала года не должна превышать суммы уплаченных страховых взносов нарастающим итогом с начала года.

5.     Для своевременной безошибочной сдачи отчетности по персонифицированному учету Вам необходимо произвести сверку уплаченных страховых взносов.

Учитывая сжатые сроки одновременного приема пяти видов отчетности, для удобства работодателей в Управлении  ПФР установлен график приема отчетности.

Многие бухгалтера, которые ценят время при подготовке отчетности в ПФР, перешли на электронный документооборот с органами ПФР и предоставляют отчетность по электронным каналам связи.  Работодатели, которые еще не определились со способом сдачи отчетности, могут выбрать наиболее подходящие для себя виды передачи документов в электронном виде: через удостоверяющий центр или же с помощью уполномоченных представителей, предоставляющих услуги по передаче информации в ПФР.

Напомним, в отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки предоставления отчётности, законодательством предусмотрено применение штрафных санкций. Так, за задержку индивидуальных сведений штраф составит 10% от начисленной суммы, за задержку представления расчётов по начисленным и уплаченным страховым взносам до 180 дней - 5% от всей суммы страховых взносов, подлежащих уплате, за каждый пропущенный месяц, но не менее 1000 рублей.

По всем интересующим вопросам ответят по тел. 8(42351) 25-7-66, 25-9-05

Л. Макарова, начальник Управления  Пенсионного фонда РФ по Черниговскому району