25.07.2012

Раст социальной активности работодателей Приморья

В Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю подведены итоги поступления страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за 1-е полугодие 2012 года.

В целом за 1 полугодие 2012 года Отделение ПФР по Приморскому краю обеспечило поступление в бюджет страховых взносов от страхователей в общей сумме 17,5 миллиардов рублей, это на 593 миллиона рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району за                        1 полугодие 2012 года обеспечено поступление в бюджет страховых взносов от страхователей в общей сумме 125,8 миллиона рублей, это на 23 миллиона рублей больше, чем в 1 полугодии прошлого года.

Таким образом, поступление страховых взносов на обязательное медицинское страхование в  1 полугодии текущего года превысило уровень соответствующего периода прошлого года на 22,2%. И это в условиях, когда изменениями, внесенными в действующее законодательство в декабре 2011 года,  снижена общая тарифная ставка с 26% до 22%, а также расширен перечень страхователей, имеющих право на применение пониженного тарифа.

Факторами, способствовавшими  стабильным поступлениям страховых взносов в бюджет ПФР, наряду с ростом заработной платы, является и увеличение размера предельной величины базы для начисления страховых взносов до 512 тысяч рублей. Кроме того, следует отметить повышение социальной ответственности и улучшение платежной дисциплины со стороны приморских работодателей.

Напомним, что с 2010 года краевое Отделение ПФР является администратором страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, т.е. является гарантом обеспечения пенсионных прав граждан на территории края. Для исполнения этой обязанности реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на повышение собираемости страховых взносов:  взаимодействие со службой судебных приставов, налоговыми органами, фондами обязательного медицинского и социального страхования, органами прокуратуры.

Представители Отделения входят в состав постоянно действующей рабочей группы при  межведомственной комиссии при Губернаторе Приморского края. Конечная цель проведения  совместных мероприятий - это максимальная мобилизация всех начисленных страховых взносов в бюджеты Пенсионного фонда РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования с целью обеспечения  ежемесячной выплаты приморским пенсионерам трудовых пенсий и обеспечения всех граждан медицинской и лекарственной помощью.

Л. Макарова, начальник Управления Пенсионного фонда РФ по Черниговскому району