1.03.2010
Игровая программа для юношества

Ко дню Защитника Отечества Харьковой Ириной Анатольевной,  специалистом  юношеской кафедры Центральной библиотеки  им. В.Т. Слипенчука Черниговского сельского поселения,  была подготовлена конкурсная игровая программа для старшеклассников «Ратная слава Отечества».

Для участия в программе были приглашены старшеклассники  черниговской школы №1. В ходе игры школьники разделились на 2 команды, которым было предложено рассказать об истории праздника. Это был первый тур конкурса.

Второй тур был посвящен героям нашей Родины. На экране при помощи медиапроектора демонстрировались подсказки, а ребята угадывали имя героя (А.В. Суворов, А.В Колчак, Г.К.Жуков, А.Е.Боровиков).

В ходе следующего  задания  ребята прослушали рассказы о битвах  Великой Отечественной войны и должны были по  описанию военных событий назвать город, с которым эти события связаны.

Также ребятам было предложено вспомнить как можно больше фактов скульптурных композиций мемориала «Мамаев курган» и, представив себя художниками-баталистами, с закрытыми глазами нарисовать танк и самолет.

Несмотря на то, что задания оказались довольно сложными, школьники с честью справились с конкурсными испытаниями. Победители были награждены красочными плакатами.

Помимо видеосопровождения хорошим иллюстративным материалом к мероприятию послужила книжная выставка-просмотр «Ратная слава Отечества», оформленная на юношеской кафедре. Литература, представленная на выставке, сгруппирована по подразделам: «Исторический  выбор», «Русские полководцы» и «Военная проза». Всего представлено 24 экземпляра книг из фонда абонемента и из Единого фонда Центра библиотечного обслуживания. Эта выставка действует и по настоящее время и с ней могут познакомиться все желающие.

Л.П. Березовская,

sdc10098_400зав.  отделом ЦБ им. В.Т. Слипенчука