10.12.2009
Борьба с наркотиками продолжается

В Приморье завершилась международная оперативно-профилактическая операция «Канал-2009»

Эта операция проводится ежегодно с 2003 года с сентября по ноябрь и направлена на выявление и пресечение каналов поступления наркотиков и иных подконтрольных веществ на территорию России. Для Приморья, находящегося на пересечении множества транспортных путей, эта проблема весьма актуальна. Еще одна задача операции – совершенствование механизма взаимодействия правоохранительных органов, в том числе других государств.

Наряду с органами наркоконтроля в операции приняли участие УВД по Приморскому краю, Приморское ЛУВД на транспорте, Управление ФСБ России по Приморскому краю, Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю и Дальневосточная оперативная таможня. Благодаря тесному взаимодействию всех правоохранительных органов по результатам «Канала-2009» в крае изъято почти 120 кг наркотических и сильнодействующих веществ, а также их прекурсоров – веществ, используемых при изготовлении и употреблении наркотиков.

В ходе первого этапа операции были созданы совместные группы и стационарные посты, на пограничных переходах в усиленном режиме проверялись граждане, въезжающие на территорию России из КНР, а также автобусы и грузовой автотранспорт. В рамках этой работы сотрудники правоохранительных органов неоднократно задерживали лиц, пытавшихся провести через границу подконтрольные вещества.

Так, 24 ноября у гражданки России, проходившей через пропускной пункт «Пограничный», сотрудники таможни изъяли более 100 капсул средств для похудения с высоким содержанием сибутрамина, внесенного в Список сильнодействующих веществ, ограниченных к обороту на территории Российской Федерации. В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ).

Также в ходе операции приморские наркополицейские пресекли канал поставок сильнодействующих веществ из Воронежа во Владивосток. Подконтрольные вещества, входящие в состав анаболических стероидов, были доставлены в краевую столицу обычной посылкой. Общий вес изъятого составил 3,5 кг.

По итогам операции к уголовной ответственности привлечен 81 гражданин России и двое граждан Китая. Изъято 150 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов.