24.07.2008
1 августа в отношении неплательщиков будут приниматься жесткие меры

Теперь Дальэнергосбыт применит их к недобросовестным абонентам в соответствии с постановлением Правительства РФ № 530 "О правилах функционирования розничных рынков электроэнергии". Этот документ дает право отключать должников от электроснабжения, если период задолженности составляет 3 месяца. Раньше энергетикам приходилось ждать полгода.

Все неплательщики, которых навестят энергетики, гарантированно останутся без электроснабжения. Рассчитаться с рейдовой бригадой на месте не получится - контролеры энергокомпании не имеют права вести расчеты, так что деньги не возьмут.

У абонентов еще есть  время погасить задолженность. Если потребитель по каким-либо причинам не может выплатить всю необходимую сумму сразу, он может заключить с Дальэнергосбытом соглашение о рассрочке платежей. Максимальный срок такого договора - 9 месяцев.

Чтобы обесточить квартиру неплательщика, специалистам Дальэнергосбыта не нужно ни присутствие, ни согласие должника. Свет отключают при свидетелях, затем составляют акт, который вручается соседям неплательщика. Если должник самовольно подключится к электропроводке, он может понести уголовное наказание.