14.06.2008
Вода ошибок не прощает

Вот несколько советов, которые помогут избежать неприятностей:

• Не входите в воду и не ныряйте после длительного пребывания на солнце. Периферийные сосуды сильно расширены для лучшей теплоотдачи, и при охлаждении в воде происходит резкое рефлекторное сокращение мышц, что может привести к остановке дыхания.
  • Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность мозга.
  • Не допускайте грубых игр в воде: нельзя незаметно подплывать к тем, кто купается под водой, хватать, их за ноги, подавать в шутку сигналы о помощи.
  • Дети должны купаться под присмотром взрослых, которые умеют хорошо плавать.
  • Не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, захлебнуться водой или попасть в яму.
  • Не заплывайте за знаки, которые ограничивают акваторию с проверенным дном, определенной глубиной, там гарантировано отсутствие водоворотов и других опасностей,
  • Не приближайтесь к лодкам, которые проплывают мимо вас.
  • Если в воде свело судорогой руку или ногу, постарайтесь удержаться на поверхности, плывя на спине. Энергично разотрите сведенную мышцу. Позовите на помощь. Судороги чаще всего возникают при купании в холодной воде. Купайтесь при температуре воды не ниже + 18 градусов, а воздуха + 20 градусов.
  • Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду, сделайте сильный рывок в сторону по течению и всплывайте на поверхность.
  • Людям, которые не уверены в своих силах, рекомендуется брать в воду полиэтиленовый пакет. Его можно наполнить воздухом и положить под подбородок. Этот способ поможет вам удержаться на поверхности и спокойно добраться до берега.